Фирма Vironia Keskus теряет доверие Кохтла-Ярве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Торговый центр Vironia.
Торговый центр Vironia. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Горуправление Кохтла-Ярве считает, что фирма Vironia Keskus недобросовестно отнеслась к выполнению своих обещаний, которые она давала при получении разрешения на строительство пристройки к своему торговому центру на Ярвекюла теэ. Если возникшие по ее вине проблемы не решатся в короткие сроки, город не исключает применения такого метода воздействия, как остановка строительства другого торгового центра этой фирмы, которое она ведет сейчас в Ахтме, пишет «Северное побережье».

Одним из условий города, когда он выдавал ТОО Vironia Keskus разрешение на строительство, была обязательная реконструкция перекрестка на пересечении Ярвекюла теэ и улицы Писухянна. Новая дорожная развязка должна была упростить проезд транспорта к торговому центру и выезд от него, сделать более безопасным движение пешеходов.

Новые площади торгового центра были открыты восьмого августа, однако новая дорожная развязка до сих пор не принята городом.

«Мы не станем принимать такую работу, – категорично заявляет заместитель мэра Кохтла-Ярве Денис Вершинин. – У нас много претензий, в частности, к установке светофора, который не просматривается хорошо при выезде от центра, поребрики не „утоплены“ так, чтобы люди на колясках могли проехать беспрепятственно. Вообще дошли до абсурда – столб для уличного освещения поставили посередине тротуара».

Сегодня в адрес городских руководителей звучит много критики и по поводу нового автовокзала, который Vironia Keskus открыла в своем торговом центре первого сентября. В ходе строительных работ не были соблюдены требования в отношении путей подъезда и выезда автобусов, и они сюда не заходят. Сделали временную разметку, но она не устраивает перевозчиков, и они отказываются заезжать на новый вокзал до тех пор, пока здесь не будет безопасной дороги.

Кроме того, автобусу приходится проходить мимо склада магазина строительных материалов, где постоянно разгружаются большегрузные машины с товаром, и они в любой момент могут перегородить дорогу. Все это создало в городе ненормальную ситуацию – старый автовокзал закрыли, а новый не действует.

Горожане возмущаются и тем, что в темное время суток большой участок одной из главных дорог Ярвеской части не освещен. Уличные фонари не горят, начиная от перекрестка Ярвекюла теэ-ул. Торуыйэ и до перекрестка Ярвекюла теэ-ул. Калеви.

По словам Вершинина, причина снова в фирме Vironia Keskus. Она вела свои электрические работы, устанавливала мачты для уличного освещения, и, как оказалось, делала это без надлежащих согласований.

«И сегодня мы не можем включить уличное освещение на данном участке, поскольку работы там не завершены, не везде еще проложен кабель. Наши замечания, претензии фирма как будто не слышит, игнорирует их. Подобное отношение к городу дальше терпеть не будем, – заявляет заммэра. – Если фирма не решит в короткие сроки все возникшие проблемы, то мы применим к ней предусмотренные в таких случаях санкции. Возможно, даже приостановим строительство другого ее торгового центра, которое идет сейчас в Ахтмеской части, поскольку доверие к Vironia Keskus теряется».

Руководитель фирмы Vironia Keskus Кеннет Карпов на просьбу «Северного побережья» прокомментировать ситуацию ответил коротко:

«Основанием для строительных работ является строительный проект, согласно которому местное самоуправление выдало разрешение на строительство. Столб освещения, светофор, высота поребриков соответствуют проекту. Подчеркиваю, что у моей фирмы не было бы права заказывать строительные работы в противоречии со строительным проектом», – заявил Карпов.

Комментарии
Copy
Наверх