Порошенко: особый статус Донбасса - не отделение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Lazarenko Mykola/ITAR-TASS

На следующей неделе украинский парламент рассмотрит законопроект об особом статусе части территории Донецкой и Луганской областей, заявил президент страны Петр Порошенко. 

"Я просил бы поддержать указанный законопроект. И просил бы, чтобы мы ни в коем случае не сорвали мирный процесс. Мы говорим, что законопроект Украины о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предусматривает четко статус этих регионов в составе Украины. Никакие ЛНР и ДНР в минском протоколе не упоминаются", - отметил Порошенко, сообщает Би-Би-Си.

Президент неоднократно напомнил, что минские договоренности 5 сентября не предусматривают "никакого отчуждения".

"Протокол предусматривает возобновление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе на той, которая сейчас временно контролируется боевиками. Это территория тоже вернется в правовое поле Украины", - подчеркнул глава государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх