Вопрос читателя: что делать, если Facebook требует загрузить фотографию моей ID-карты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook.
Facebook. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

«Написал другу в Facebook и вдруг без каких-либо объяснений социальная сеть потребовала от меня имя и фамилию, а также фотографию или копию ID-карты. Создалось впечатление, будто бы им кажется, что мой аккаунт в Facebook неправильный и мне не позволят войти в систему, если я не покажу удостоверяющую личность фотографию. Могу ли я сфотографировать свою ID-карту и загрузить снимок в Facebook? Безопасно ли это и как себя вести в такой ситуации? Может быть, это какой-нибудь вирус? Может ли фотография ID-карты привести к краже идентичности, если она попадет в плохие руки?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает веб-констебль Маарья Пунак.

Такая возможность в правилах Facebook существует, так как они хотят обеспечить для всех пользователей по возможности безопасную среду. Для того, чтобы не было слишком много лжеаккаунтов или аккаунтов с вирусами, при возникновении подозрений они стремятся их уничтожить. Те, кто, например, столкнулся с удалением аккаунта умершего родственника, знают, что Facebook просит предоставить свидетельство о смерти человека. Так как это официальный документ. В то же время я не советую публиковать в Facebook фотографии своей ID-карты или документов друзей.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх