Олев Ремсу: o чем думал Путин?

, писатель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ergo Kuld

Визит Обамы в Эстонию российские СМИ освещали довольно скупо, но можно не сомневаться в том, что президент этой страны Путин внимательно следил за речами и содержанием пресс-конференции, отдав соответствующее распоряжение своим советникам, тем более что был обеспечен синхронный перевод на русский язык. Предполагаю, что это предложение исходило от посольства США, но не в этом дело. Все-таки это правильно.

Автор этих строк тоже внимательно следил за происходящим, пытаясь ко всему прочему представить, что думает Путин о словах Обамы.

Начну издалека.

Только не надо думать, что Путин недалекий человек. Работа во внешней разведке, самом желанном отделе КГБ (разумеется, для своих, так сказать), и полученное в довольно молодом возрасте звание подполковника предполагает глубокую интеллектуальность. Вспомним хотя бы его продолжающиеся по четыре часа пресс-конференции, на которых он отвечает на сотни вопросов, при этом складывается впечатление, что делает он это без предварительной подготовки. Что значит тренированная память разведчика!

Путин так же, как и Обама, прекрасно умеет общаться с народом, правда, стиль общения этих двух людей коренным образом отличается: один на сто процентов серьезен и авторитарен, второй улыбчив и демократичен.

С КГБ вообще странная история. Дьявол, воплотившийся в этих трех буквах, был призван служить КПСС и наращивать мощь СССР, его наймиты, поступая на службу, приносили соответствующую клятву, но не справились с возложенной на них обязанностью. Советский Союз приказал долго жить, Ельцин запретил КПСС. Казалось, что кагэбэшники проиграли по всем фронтам, они виделись недееспособными, даже жалкими. Только и могли, что выслеживать диссидентов, а партию и страну сохранить не сумели.

И проигравшие с позором отступили? Ничего подобного! Курьез в том, что сегодня в России у власти находятся кагэбэшники, они – явно или скрытно – занимают высокие должности в окружении Путина. Словно бы прекрасно справились со своими задачами. Но тем сильнее им следует держаться друг за друга, поскольку их прежняя слабость всем известна. При этом они не могут сожалеть о распаде Советского Союза, ведь именно он открыл им путь к тотальной власти. Это раньше кагэбэшники вынуждены были в какой-то мере подчиняться партии, в которой тон задавали седовласые бюрократы.  

Люди верят мифам, которые сложились в их сознании или были внедрены в него.

Человек верующий видит во всем промысел божий. То же самое можно сказать об укоренившихся в сознании мифах. По сути это та же вера. И человек во всем видит и слышит подтверждение тому, во что он верит.

Возьму на себя смелость предположить, что путинский миф звучит следующим образом: «Я спасу русских и Россию и восстановлю империю в прежних границах».

Путин – чекист в третьем поколении, надо полагать, что в юности его окружали офицеры в штатском. Вы только представьте: мальчик идет в 1-й класс, по этому поводу дома устраивается праздник, организуется угощение –  пирожные и лимонад, а за столом сидят взрослые дяди и тети, все как один обожающие это невидимое  государство, руководившее видимой страной.

Наконец пришло долгожданное время, когда и он был принят в круг избранных. Принося клятву КГБ, он обещал бороться с любым врагом, но главным образом с западным, это был долг, о котором забыли иные конформисты. Как раз во времена ренегатов Горбачева и Ельцина. Флиртовали с США! Вот и развалили страну. И по сей день спотыкаются.

Тот самый наивный Медведев, что приплыл мне под бок, вместе с Обамой ел гамбургеры. Он что, забыл, какими аппетитными бывают русские пироги? Да еще взял и переименовал привычную милицию в полицию. Гамбургерам и Макдоналдсам не место в России! Вернем милицию!

И теперь этот фанатик булки с котлетой Обама прилетел в страну «тере-тере, вана кере».

И чего он там забыл? Всему есть предел. Это – моя территория, это очевидно еще со времен Петра I, с 1939-1940 годов, Ялты и Потсдама. Обама прикидывается ангелом-миротворцем, а на самом деле мечтает пересмотреть результаты Второй мировой войны…Попрекает меня агрессивностью, а сам собирается построить военную базу в Эмари! Разжигает войну, а обвиняет в этом меня. Нужно сделать ответный ход.

Куба? Никарагуа? Венесуэла? Хорошо бы построить опорные пункты во всех трех странах. Я всегда говорил, что Россия даст асимметричный ответ. Надо бы снова разместить ракеты на Кубе, это Хрущев совершил предательство, убирая их с Кубы. Ну я найду, чем братьев Кастро обработать. Но на это требуется время, для начала надо самолеты и подлодки к границам НАТО передвинуть.

И пусть себе Обама обещает прибалтам помощь в защите от моих танков, потом скажут, что он словоблуд. Чем больше пообещает, тем лучше для меня. Подумать только, до чего договорился: защищать Таллинн, Ригу и Вильнюс так же важно, как защищать Париж, Лондон или Берлин. Что он этим хотел сказать?

Россия – священна, и увеличивать территорию России – значит увеличивать святость. Запад, почитая Рим, пошел путем законности и материализма, мы исходим из эллинистической культуры, мы пришли в день сегодняшний через искусство, философию, веру и Византию и, несмотря на допущенные ошибки, выполняем миссию святости Третьего Рима. Кто восстановил церковь? Это сделал во время войны Сталин. Об этом стоит подумать.

Борьба за святость служит оправданием всему, особенно

хитрости. Чем больше мы ссоримся с Западом, тем благороднее и честнее.

Те, кто верит пропаганде государственного телевидения, конечно, манкурты, они для того и существуют, чтобы аплодировать. Пусть отбивают себе ладони! Те, кто говорит, что я вру, сильно ошибаются. Какая же это ложь, если 90% населения ее одобряет? Следовательно, это правда. Конечно, мое окружение знает, что я лгу, но они одобряют эту ложь и лгут вместе со мной.

Вот он, критерий, по которому определяют, с кем можно считаться, а кого можно выкинуть за борт. Никто не знает, что я буду делать завтра. Чем я буду заниматься через неделю. Я просто не говорю об этом. Секретная информация – это власть. Пусть себе предполагают! Смешно видеть, как Лавров, Шойгу и прочие попадают впросак, когда я озвучиваю общественности совсем другую информацию. Это и есть проверка на вшивость. Проглотят или нет?

О-о, какого-нибудь рифмоплета процитировать! Хорошие у меня советники, с ходу объяснили, кто такая Мария Ундер. Покойная националистка и эмигрантка, пела аллилуйю немецким захватчикам. Ничего хорошего, когда в игру вступает Парнас. Историю творит оружие, а не рифмованные строчки, с их помощью пытаются только блеснуть и завоевать популярность.

И этого Хейнца Валка я знаю. Он у меня значился как вероятный президент после дня икс, мне казалось, что я смогу сыграть на тщеславии этого карикатуриста и использовать его популярность у местного населения в своих интересах.

Если наши танки поставят этого Валка во главе государства, он обязан будет объяснить, что только теперь пришла истинная победа, истинная независимость и свобода. К сожалению, агентура плохо поработала. Повторная проверка показала, что этот карикатурист не подходит. Неуправляем! Тем хуже для него, видно. Придется его в день икс изолировать. Но так оно в истории и бывает: кто-то отправляется за решетку, кто-то восходит на трон.

Как бы там ни было, Путину война на руку. Запад все быстрее стремится вперед. В то же время огромный арсенал оружия целенаправленно не используется. Война притормозила бы Запад. Ядерная вой-

на. От Европы ничего не останется, от США малая толика, а у России огромная, стратегически незадействованная территория. Города, конечно, исчезнут, но большая часть Сибири и Севера останется. Я не думаю, что замечание Путина о Северном Казахстане было случайным. Думаю, в скором времени мы услышим из его уст, что Варшава и Лодзь входили в состав царской России, а турецкая граница проходила намного южнее. И Финляндия! И Аляска, этот лакомый кусок Аляска. Этими названиями можно всех подразнить.

Наряду с государственным планом есть и личный. Коней на переправе не меняют, и до тех пор, пока говорит оружие, позиции Путина ничто не угрожает, наоборот, она становится только прочнее.

Если подтвердятся слухи о том, что Путин располагает тайно приобретенным огромным состоянием (150 миллиардов!), ему до конца жизни нельзя выпускать власть из рук, ведь следующий правитель может рассказать всю правду. В этой рискованной игре нельзя никому доверять. И почему бы не оставаться у власти до конца жизни? И даже дольше?

Первая жена подарила только дочерей, теперь, после развода, есть шанс обзавестись наследником престола. Не годится открывать династию юбкой. Ко всему прочему патриархальная Россия далека от порожденных Французской революцией республиканских идей и политических свобод. Может ли святость быть многопартийной? Как звучал этот девиз? За веру, царя и отечество! Отечество и вера есть...

Комментарии
Copy
Наверх