Банк DNB: экономика Латвии и Литвы растет быстрее, чем экономика Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип банка DNB.
Логотип банка DNB. Фото: DNB Pank

Банк DNB прогнозирует Эстонии в этом году скромный экономический рост на 0,7%, а Латвии и Литве на 2,7 и 2,6% соответственно. Превосходство южных соседей является вероятным и в следующем году, когда экономический рост Эстонии, по оценкам банка, составит 2,5%, Латвии и Литвы – 3%. 

Причины плохих перспектив Эстонии – очень слабый первый квартал и плохие экономические показатели с такими важными торговыми партнерами, как Финляндия и Россия. «Более быстрый экономический рост Латвии и Литвы в будущем обусловлен также их более низкой отправной точкой», – прокомментировал ситуацию исполнительный директор банка DNB Атле Кнай.

Однако самым узким местом в экономическом росте всей Прибалтики, по словам Атле Кная, является разрыв между навыками рабочих и требованиями рынка труда, низкая рождаемость и высокий уровень эмиграции. «Задача стран Балтии заключается в развитии своего человеческого капитала, при этом держась за него обеими руками», – отметил Кнай. Все же ситуация на рынке труда, по мнению банка, улучшается, поскольку заметны рост количества возвращающихся из-за границы работников и уменьшение эмиграции.

Тем не менее, зарплаты эстонцев растут быстрее, чем зарплаты южных соседей. В 2013-м году рост средней брутто-зарплаты в Эстонии составил 7,6%, в Латвии и Литве этот показатель достиг почти 5%. «Повышение заработной, особенно минимальной заработной платы замедлило рост трудовой занятости в странах Балтии, и эта тенденция продолжилась и в нынешнем году», – сказал Атле Кнай.

Если раньше рост экономики Эстонии базировался скорее на экспорте, то теперь в связи с увеличившимися зарплатами растет спрос на внутреннем рынке. Несмотря на то, что экспорт в Европу вновь постепенно увеличивается, серьезным противовесом этому становится сокращение товарообмена с Россией. «Однако Балтийские страны и раньше демонстрировали способность быстро приспосабливаться, поэтому, несмотря на сложное политическое положение, они, по всей вероятности, и в дальнейшем будут иметь наиболее динамично развивающиеся экономики», – заявил Атле Кнай.

Комментарии
Copy
Наверх