От редакции: за полгода до выборов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Рийгикогу на Тоомпеа.
Здание Рийгикогу на Тоомпеа. Фото: Elmo Riig / Sakala

Партии озаботились поиском тем для предвыборной кампании и ищут известных деятелей  для включения в списки.

В начале недели на Тоомпеа официально был дан старт местному политическому сезону. В речах спикера парламента и президента красной нитью проходила тема безопасности, связанная с войной на Украине. Недавний инцидент на границе с сотрудником Полиции безопасности Эстонии тоже не добавил веселых красок в нашу жизнь.

В то же время в Эстонии с безопасностью все в порядке, в Эстонии – мир. Большинство людей живут обычной жизнью, и хотя из-за военных новостей настроение тревожное, но ведь новости эти поступают из-за рубежа. Во внутренней политике Эстонии достаточно тем, которые можно вынести на повестку дня. Например, ближайшие месяцы пройдут под знаком подготовки к парламентским выборам, которые пройдут 1 марта будущего года.

Для сложившейся сейчас в политике ситуации характерны следующие обстоятельства: партии подыскивают темы не только для предвыборной кампании, но и людей, способных собрать голоса избирателей.

Две не имеющие партийной привязки темы, живо обсуждаемые накануне выборов, касаются все той же безопасности и Закона о сожительстве, из-за которого разгорелись страсти. В Эстонии вопрос исходящей от России опасности не раз играл ключевую роль на парламентских выборах. И было бы странно, если бы на фоне нынешней напряженности эта тема не была поднята и сейчас. Мы пока не знаем, как это будет выглядеть, но ясно, что от деталей может зависеть все.

Вряд ли Закон о сожительстве повлияет на результаты выборов. Находящиеся на краях политического спектра активисты наверняка выступят с громогласными заявлениями, но расположившиеся между ними избиратели, как ни крути, не считают эту тему важной.

Союз Отечества и Res Publica (IRL) пытается подступиться к теме налогов, обращая внимание на положение тех, кто имеет доход в 500 евро. Вопрос, бесспорно, важный, ведь неслучайно спикер парламента, социал-демократ Эйки Нестор обратил внимание на то, что слова «зарплата» и «бедность» не стыкуются между собой. В то же время трудно поверить в то, что в Эстонии кто-то может добиться победы на выборах, подняв вопрос о налогах. Партия реформ заговорила о необходимости повысить эффективность армейской службы и  «солдатской зарплате». Вопросы существенные, но они не могут быть главными.

Активность центристов направлена на то, чтобы осрамить реформистов, чья партия разрешила распивать спиртные напитки в общественных местах. Социал-демократы располагают более действенным аргументом: за полгода до выборов они находятся в правительстве и имеют возможность влиять на любое решение эффективнее, чем Центристская партия и IRL.

Избирательные списки понемногу составляются еще с весны, и скоро будут оформлены последние перестановки. Недавно ряды IRL пополнились двумя деятелями, лица которых известны по телеэкрану. Юри Ратас, которого уже записали в перебежчики, прежде чем решиться упасть в объятия Партии реформ, решил «семь раз отмерить». Что ж, подождем, посмотрим, кто удивит нас накануне выборов в следующий раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх