«Вот и кончилось лето, ничего больше нету...»

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На фестивале окончания лета Рейго Ахвен обучал желающих искусству игры на барабане.
На фестивале окончания лета Рейго Ахвен обучал желающих искусству игры на барабане. Фото: Андрей Бабин

Наступил сентябрь – время осенних ярмарок с культурными программами. В конце минувшей недели два таких мероприятия прошли почти рядом в столичном районе Копли.

Осталась лишь конфета

В субботу, 6 сентября, на площадке за Коплиской профессиональной школой состоялся фестиваль окончания лета и встречи осени.

Торговому люду подобные фестивали сулят возможность реализовать свой товар, в том числе урожай всего того полезного, что произрастает на эстонской земле. Первую субботу сентября обширную территорию за Коплиской профшколой облюбовали многочисленные торговцы дарами природы и другой всякой всячиной.

Прямо у входа расположились труженики с хутора Куке.

«Хорошая картошка», – приговаривал всякий раз хозяин, устанавливая на весы сетку с клубнями, будто мог сказать что-то иное о плодах труда своего! Впрочем, такая оценка, судя по виду картофеля, соответствовала действительности. Хуторянин и его помощники продавали также лук, чеснок, морковь, свеклу, брюкву, кабачки, яблоки.

Неподалеку молодой человек предлагал полакомиться менее распространенной в Эстонии зерновой культурой – кукурузой, да еще и запеченной на гриле.

«Местная?» – поинтересовались мы. Молодой человек только рассмеялся, полагая, что это шутка. Ну почему же, как-то в Причудье нам довелось познакомиться с энтузиасткой, выращивающей кукурузу в тех местах... «Может, ее там кто и выращивает, да только качество не то», – сказал на это парень.

Пройдя буквально несколько метров, мы увидели две очереди: дети ожидали, когда можно будет подняться на стену, имитирующую скалу, а люди постарше, полагающие, вероятно, что все свои вершины они уже покорили, стояли в очереди к палатке здоровья, чтобы измерить давление и проконсультироваться с медиками.

В рамках культурно-развлекательной программы известный эстонский музыкант-барабанщик Рейго Ахвен проводил на сцене интерактивное барабанное шоу. Восемь человек из публики старательно выполняли его указания, становившиеся все сложнее. В конце 45-минутного занятия группа вполне синхронно выстукивала заданный ритм.

Барабанщиков сменил интернациональный коллектив – актеры эстонского импро­театра, а также гостья из Санкт-Петербурга Ольга, представительница «Театра 05», тоже импровизационного. Начали они с простого – изобразили по заказу одного из зрителей сценку «В магазине». Актеры-импровизаторы просили давать им «вводные» посложнее, миниатюры получались все смешнее... Во время выступ­ления на сцену вызвали желающих поучаствовать в «постановке», и девушка Мерле ее не испортила.

В финале артисты взялись исполнить песню на заказанную тему. «Про лето!» – предложил кто-то немедленно. И эстонско-российское трио, ни секунды не раздумывая, стало на ходу придумывать слова и мелодию, а музыкант на синтезаторе им подыгрывал. «Вот и кончилось лето, ничего больше нету, осталась лишь конфета в кармане у меня...» – пела Ольга. Затем вступили ее эстонские партнеры: «Suvi on siin Koplis...» («Лето здесь, в Копли...»). Так на глазах у всех рождалась песня.

Затем пришел черед выступать юным акробатам и жонглерам из цирковой студии Folie.

В этот же день состоялся конкурс домашних заготовок с награждением их авторов, познавательные экскурсии, а завершился фестиваль уже поздним вечером выступлением певца Танеля Падара.

Все будет хорошо

«Здравствуй, золотая осень!» – под таким девизом на следующий день, в воскресенье, прошел фестиваль «Золотая осень», организованный Союзом национально-культурных обществ «Лира»: в течение нескольких часов здесь выступали танцоры, певцы и музыканты.

Услышать можно было музыку на любой вкус – от скрипичной классики в интерпретации Валентины Гончаровой до песенок типа «Мы едем, едем, едем...» в исполнении детской группы вокальной студии культурного центра «Сальме».

Разнообразными были и танцы – от спокойного «Танца с кувшинами» в исполнении кабардинского ансамбля «Терек» до зажигательных цыганских танцев ансамбля Al Sol. После выступления лидер коллектива Наталья с совсем не цыганской фамилией Ильвес долго перечисляла достижения ансамбля на международных конкурсах. «У меня прабабушка была цыганкой, этого достаточно, чтобы загореться желанием исполнять такие танцы», – пояснила Наталья.

Руководитель хореографического ансамбля «Непоседы» Наталья Баранова перед выступ­лением своих воспитанников пригласила нас на концерт, который состоится

24 апреля и будет посвящен 25-летию их коллектива.

«Это только кажется, что концерт нескоро, время летит, мы уже вовсю готовимся», – сказала нам хореограф.

Свою лепту в культурную программу внес и мужской квартет «Лукоморье», известный тем, что поет песни на тридцати языках мира. Как отметил руководитель ансамб­ля Виктор Турушкин, «Лукоморье» является коллективным членом литературно-музыкального общества «Сибиряки». Чем занимается это общество? «Стихи читаем, песни поем, водку пьем...» – ответил Виктор. Разумеется, мы с радостью приняли приглашение посетить ближайшее собрание «Сибиряков».

Параллельно с концертом проходили веселые состязания для детей и взрослых, а в палатках национальных обществ предлагались всевозможные угощения.

Среди гостей фестиваля ходил некий персонаж в сказочном одеянии, называвший себя предсказателем. Он проводил сеансы ясновидения, а также раздавал бумажки с различными истинами. Представителю ангольского народа досталась такая: «Ты непобедим, пока сам себя не признаешь побежденным». Бурятка, развернув бумажку, прочла более известную сентенцию: «Все, что ни делается, – к лучшему». И тут же прокомментировала: «Девиз неудачников!»

А нам ничего не предсказали, никакую мудрость не напомнили, пришлось самим это сделать. «Все будет хорошо, – решили мы, покидая праздник. – Все должно быть хорошо».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх