МИД России: удары США по боевикам в Сирии - агрессия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Нанесение США ударов по Сирии для борьбы с боевиками-джихадистами без санкции Совбеза ООН стало бы актом агрессии и грубым нарушением международного права, заявляет российский МИД.

"Президент Соединенных Штатов прямо заявил о возможности нанесения американскими вооруженными силами ударов по позициям "Исламского государства" на территории Сирийской Арабской республики без согласия на то законного правительства. Подобный шаг в отсутствии соответствующего решения Совета Безопасности ООН стал бы актом агрессии, грубым нарушением норм международного права", - сказал официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

По его словам, есть основания полагать, что в этом случае под ударом могут оказаться сирийские правительственные силы, что может привести к дальнейшей эскалации сирийского конфликта.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что борьба с группировкой "Исламское государство" будет вестись Соединенными Штатами с использованием авиации и через поддержку сил партнеров на земле.

Комментарии
Copy
Наверх