«Газпром» вынуждает Европу отключить Украину от газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративное фото
Газ. Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Россия продолжает сокращать поставки газа некоторым странам Европы, пытаясь воспрепятствовать реверсной перепродаже топлива Украине. Польша сообщила о сокращении поставок газа из России уже на 45% - недостающие объемы ей приходится получать из Чехии и Германии. 

Польская газовая монополия PGNiG третий день подряд фиксирует постепенное снижение поставок из России - сначала на 20%, затем на 24% и в четверг на 45%, сообщает Би-Би-Си.

Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объяснил это необходимостью закачивать газ в российские подземные хранилища в России, цитирует его Интерфакс.

Однако, как напоминает газета "Ведомости", еще в июне глава "Газпрома" Алексей Миллер фактически анонсировал сокращения поставок газа в Европу, напрямую связав это с желанием России воспрепятствовать дальнейшему реверсу газа в Украину.

"Наступит такой момент, когда мы будем вводить ограничения поставок российского газа в направлении тех газоизмерительных станций, где мы фиксируем реверсные поставки. Я имею в виду европейские компании. Еще раз повторяю: это полуаферистическая схема", - сказал тогда Миллер.

Кроме Польши о сокращении поставок газа сообщила и Словакия - пока только на 10%. Правда, сам "Газпром" это отрицает.

Сергей Куприянов заявил, что российская компания не сокращала поставки газа в Словакию, и в сентябре их объем сохранился на уровне 12 миллионов кубометров в сутки.

Украина перестала получать часть реверсного газа в среду.

Польская компания-оператор сети газопроводов Gaz-System SA отключила его, как было сказано, "по техническим причинам" с обещанием возобновить поставки в течение трех дней.

Уже в четверг PGNiG сообщила, что источники для восполнения запасов газа в польских хранилищах найдены - в Чехии и Германии.

"Дополнительные источники на 100% компенсируют снижение поставок из России", - заявила представитель польской компании Дорота Гаевска.

Это означает, что уже в пятницу реверс газа в Украину из Польши может возобновиться - если не последует новых шагов со стороны "Газпрома".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх