Гибель людей поставила крест на «Параде любви»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После того как разразилась паника, люди пытались выбраться из туннеля, который был единственным входом на фестиваль.
После того как разразилась паника, люди пытались выбраться из туннеля, который был единственным входом на фестиваль. Фото: AP/Scanpix

Крупнейший в мире фес­тиваль электронной танцевальной музыки Love­ Parade, прошедший в Дуйсбурге (Германия), стал, по словам организаторов, последним. В субботу в давке погибли 19 человек, более 300 травмированы.


Вчера немцы задавались вопросом, каким образом в стране, постоянно проводящей мероприятия, в которых участвует огромное количество людей, могла случиться такая трагедия.
«Молодые люди приехали на праздник, а вместо этого увидели погибших и получивших травмы. Я потрясена трагедией», — сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Продолжали веселиться
Трагические события в Дуйсбурге произошли в субботу около 17 часов, когда в туннеле на входе к месту проведения фестиваля началась паника и давка. Полиция, считая, что на территории бывшей товарной станции, где проходил фестиваль, уже слишком много людей, попыталась остановить любителей музыки. С помощью громкоговорителей людям, пытающимся пройти на мероприятие, велели повернуть назад.

Однако многие, не поняв, в чем дело, продолжали пробиваться через туннель. Началась паника, а затем давка.
На кадрах телехроники видно, как толпа людей спасается, карабкаясь по железнодорожной насыпи.

Как сказал телеканалу n-tv приехавший на фестиваль Удо Зандхофер, хотя в туннель никого не пускали, люди продолжали напирать, посеяв панику. «В какой-то момент движение в туннеле вообще прекратилась, так как впереди все было закрыто. Мы увидели, что люди лежат на земле», — сказал он.

Власти, опасаясь еще большей паники, решили не прекращать фестиваль. Многие посетители вообще не знали о разыгравшейся трагедии и продолжали веселиться. Как сообщает AP, машины «скорой помощи» увозили пострадавших под звуки техно-музыки.

Больше не будет
По словам организатора нынешнего Love Parade, фестиваль, традиция проведения которого зародилась в 1989 году, больше никогда проводиться не будет. «Love Parade всегда был мирным и радостным мероприятием, но теперь он всегда будет связываться с этой трагедией», — сказал Райнер Шаллер.

Глава профсоюза полицейских Германии Райнер Вендт сказал Bildt, что возглавляемая им организация еще год назад предупреждала, что Дуйсбург неподходящее место для проведения такого масштабного мероприятия, как Love Parade.

«Город слишком узкий, слишком маленький, чтобы направлять массу народа», — сказал Вендт, по словам которого вина за катастрофу лежит на мэре Дуйсбурга и организаторах Love Parade. Возложил на них вину и автор идеи «Парада любви», музыкант и ди-джей Маттиас Рёинг, или Доктор Мотте.

Как передает AFP, личности 18 человек из 19 погибших (11 женщин и восемь мужчин) установлены.

«Парад любви» начинался как шествие в поддержку мира 

По числу жертв трагедия в Дуйсбурге самая многочисленная после рок-фес­тиваля Roskilde в Дании в 2000 году, когда во время концерта Перла Джима толпа устремилась к сцене. Тогда в давке погибли девять и пострадали 43 человека.

Love Parade, начиная с первого в 1989 году и до 2006 года, проводился в Берлине. Мероприятие, начинавшееся как шествие в поддержку мира, со временем превратилось в фес­тиваль, на который со всей Европы съезжались люди, чтобы потанцевать и продемонстрировать свои сумасшедшие наряды.

Рекордным стал 1999 год, когда в фестивале участвовали 1,5 млн человек. (AP/PM) 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх