Российский аналитик: нет никакой разницы, кто является адвокатом Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Ekraanitõmmis

На судебное дело сотрудника КаПо Эстона Кохвера влияют не адвокаты, а то, когда и в каком объеме Эстония начнет рассказывать о Кохвере, считает российский журналист и эксперт по спецслужбам Андрей Солдатов.

Вчера стало известно, что Кохвера, обвиняемого Россией в шпионаже, в суде будут представлять два адвоката-суперзвезды – Марк Фейгин и Николай Полозов, которые защищали, например, участниц группы Pussy Riot, пишет Postimees.

То, что у Эстона Кохвера очень известные адвокаты, поможет ему? Вы раньше говорили, что российские СМИ мало освещают инцидент с Кохвером. Может, это поможет привлечь внимание?

Я не думаю, что выбор адвокатов что-то изменит в данном случае. Существует достаточно примеров, когда люди – в том числе иностранцы, – обвиняемые в шпионаже, нанимали высококлассных адвокатов. Например, очень известный адвокат Павел Астахов. Он представлял [американца] Эдмонда Поупа, которого обвиняли в шпионаже [Поуп был приговорен к 20 годам тюрьмы, но через некоторое время Владимир Путин помиловал его]. Астахов даже читал стихи в зале суда, чтобы привлечь к судебному делу больше внимания, но это не помогло. Так что, к сожалению, не имеет особого значения, кто твой адвокат, если твой случай делегируется высшими авторитетами.

Что же тогда важно?

Важно то, что мы очень мало знаем [об Эстоне Кохвере]. Это неправильная стратегия. Лучшее, что Эстония сейчас может сделать, – как можно больше рассказать о нем.

Что он делал возле границы, кто он и т.д.?

Да, кто он, где тренировался – чтобы показать, что он был связан не с разведкой, а с охраной порядка, насколько я понял. Эстонцы должны дать нам больше деталей об операции. Лучше всего было бы, если бы они представили все доказательства.

Если бы мы много рассказывали о нем, российские СМИ освещали бы это?

У нас еще есть некоторые независимые новые СМИ. Они, может быть, написали бы об этом. Для телевидения это ничего не изменило бы, потому что им распоряжается правительство.

Марк Галеотти, эксперт из университета Нью-Йорка, сказал, что Кохвера, вероятно, скоро освободят, так как Россия использует его в качестве «теста», чтобы показать союзникам, что они не так сплочены, как считают. Преподаватель убежден, что Кохвера скоро обменяют на какого-нибудь сотрудника службы безопасности, задержанного в Эстонии. Что вы об этом думаете?

Во-первых, Россия больше не обменивает агентов. Никто не знает, почему. Но полтора года назад в Германии задержали двух российских шпионов – Андреаса и Хайдрун Аншлаг. И их ни на кого не обменяли. Но, может быть, Марк прав – может быть, этим ходом они просто хотели что-то показать. Но, вероятно, его ни на кого не обменяют.

Как же его тогда освободят?

Да, в этом и есть большой вопрос. Никто не знает. Помните эту украинку, Надю Савченко? Боюсь, что эстонца может ждать та же участь. Он тоже в этой же тюрьме.

Комментарии
Copy
Наверх