Закладывается краеугольный камень здания Йыхвиской государственной гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йыхви.
Йыхви. Фото: Laura Lants/Õhtuleht

В пятницу в 13.00 будет заложен краеугольный камень здания Йыхвиской государственной гимназии – первой отдельной гимназии в Ида-Вирумаа. Краеугольный камень заложат министр образования и науки Евгений Осиновский, председатель правления Riigi Kinnisvara AS Яак Саарнийт, волостной старейшина Йыхви Айвар Сурва и представители строителей. Здание школы будет готово летом 2015 года, и государственная гимназия начнет работу в новом здании 1 сентября 2015 года.

По словам министра образования и науки Евгения Осиновского, Ида-Вирумаа является регионом с высоким потенциалом, а качественное гимназическое образование будет способствовать его развитию. «Современная среда нового здания даст хорошую стартовую позицию, но содержанием должны будут наполнить здание мотивированные учителя и учащиеся», – сказал министр Осиновский.

Новое школьное здание будет построено рядом с нынешним зданием Йыхвиской гимназии по адресу Харидузе, 5б, при строительстве особое внимание будет уделено созданию современной учебной среды и энергосбережению. Площадь двухэтажного школьного здания составит почти 4000 квадратных метров, а из помещений нынешней Йыхвиской гимназии в общем пользовании останутся спортзал, кухня и хранилище библиотечных фондов. Два здания будут объединены галереей.

Будущая Йыхвиская государственная гимназия с 540 учащимися учреждается на базе Йыхвиской гимназии и Йыхвиской русской гимназии, которые с осени 2015 года продолжат работу как основные школы. В новую гимназию ожидаются учащиеся со всего Ида-Вирумааского региона, прежде всего, из соседних с волостью Йыхви самоуправлений и из Ахтмеской части города Кохтла-Ярве.

В государственной гимназии молодые люди смогут получить качественное среднее образование, которое даст хорошие предпосылки для дальнейшей учебы и самостоятельной жизни, разовьет аналитическое и критическое мышление. Учащийся государственной гимназии имеет мотивацию к учебе, а педагоги применяют в учебной работе современные технологии и разнообразные способы обучения.

С января 2014 года должность директора Йыхвиской государственной гимназии занимает Тармо Валгепеа. Задачей директора является подготовка к пуску сооружаемой школы, включая составление учебной программы, набор персонала, прием учащихся и т.д.

Строительство Йыхвиской государственной гимназии обойдется в 3,9 млн евро, здание строят AS Maru Ehitus и AS Ehitustrust, проект здания создан в архитектурном и инженерном бюро OÜ Esplan, управляет всем процессом и координирует его Riigi Kinnisvara AS. Строительство финансируют Европейский фонд регионального развития и Эстонское государство.

Комментарии
Copy
Наверх