Евросоюз обнародовал новый список санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В новый список санкций Евросоюза, обнародованный в пятницу утром, попали российские компании "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть", пишет Би-би-си.

ЕС также ввел запрет на поставку товаров двойного назначения девяти российским оборонным концернам - в этот список попали "Сириус", "Станкоинструмент", "Химкомпозит", концерн "Калашников", Тульский оружейный завод, "Технологии машиностроения", "Высокоточные комплексы", концерн ПВО "Алмаз-Антей" и НПО "Базальт".

Новые санкции затронут также "Уралвагонзавод", "Оборонпром" и Объединенную авиастроительную корпорацию - им запрещено долговое финансирование.

Решением Евросоюза ограничиваются займы для Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

Кроме того, европейским компаниям запрещено предоставлять российской стороне услуги по разведке и добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

На 24 фамилии пополнился и черный список физических лиц: в него вошли, в частности, депутаты Жириновский, Васильев, Мельников, Лебедев и Левичев, глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, а также лидеры сепаратистов на востоке Украины - Александр Захарченко, Владимир Кононов, Мирослав Руденко, Геннадий Цыплаков, Андрей Пинчук, Андрей Родкин, Александр Караман, Георгий Мурадов, Михаил Шеремет.

Российский рынок акций отреагировал снижением на объявление о новых санкциях, рубль на открытии торгов также упал по отношению как к доллару, так и к евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх