Главы МИД северных и балтийских стран требуют освобождения Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюремная камера. Иллюстративное фото.
Тюремная камера. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На сегодняшней встрече глав МИД Северных стран и стран Балтии в Таллинне выстпили с единым заявлением, в котором призвали Россию освободить сотрудника Полиции Безопасности (КаПо) Эстона Кохвера, сообщает rus.err.ee.

Министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, Финляндии — Эркки Туомиоя, Швеции — Карл Бильдт, Дании — Мартин Лидегаард, Исландии — Гуннар Браге Свейнссон, Латвии — Эдгар Ринкевич, Литвы — Линас Линкявичюс и госсекретарь МИД Норвегии Ханс Браттскар выступили с совместным заявлением, в котором они выражают серьезную обеспокоенность в связи с произошедшим 5 сентября инцидентом, когда российские службы безопасности задержали на территории Эстонии сотрудника КаПо при исполнении обязанностей.

«Эстона Кохвера силой доставили в Россию и держат под арестом в Москве, - значится в заявлении министров иностранных дел. - Мы призываем Росси немедленно освободить Эстона Кохвера и обеспечить ему безопасное возвращение в Эстонию».

Министры иностранных дел на встрече обсудят ситуацию с региональной и европейской безопасностью, вопросы энергетики, ситуацию на Украине, Ближнем Востоке и Ираке, а также обсудят сотрудничество Северных стран и стран Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх