Эстонские бизнесмены – самые большие пессимисты в Прибалтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономические графики (иллюстративный снимок).
Экономические графики (иллюстративный снимок). Фото: ISSEI KATO/REUTERS

Оптимизм эстонских предпринимателей в отношении перспектив экономики резко упал во втором квартале, из трех стран Балтии эстонцы являются наибольшими пессимистами, сообщается в исследовании, проведенном аудиторской и консалтинговой фирмой Grant Thornton.

Оптимизм руководителей средних и крупных предприятий в Эстонии во втором квартале упал до -4 процентов, то есть, на 24 процентных пункта по сравнению с тем же периодом за прошлый год. Это показывает, что большинство респондентов пессимистически относятся к экономическим перспективам.

В исследовании сообщается, что основной причиной тревоги являются события в Украине. Более трети предпринимателей считают основным препятствием для роста своего предприятия экономическую нестабильность, а 28 процентов считают проблемой рост цен на энергоносители. Столь же серьезной проблемой предприниматели считают недостаток квалифицированной рабочей силы.

Латвийские предприниматели еще сильнее встревожены недостатком квалифицированной рабочей силы (44 процента предпринимателей). Потенциальный рост цен на энергию считают проблемой 52 процента руководителей.

Поскольку ожидания являются низкими, вера в рост прибыли предприятия также находится на низком уровне. Во втором квартале этого года лишь 20 процентов предпринимателей Эстонии были уверены в том, что за следующие 12 месяцев их прибыль увеличится, а год назад в этом были уверены 42 процента.

В то же время, 38 процентов средних и крупных предприятий Эстонии планируют на ближайшие 12 месяцев инвестиции в здания, парк машиностроения и технологию.

Предприятие Grant Thornton провело во втором квартале исследование International Business Review (IBR) в Эстонии, Латвии ряде других стран. В исследовании участвовали руководители и руководящие сотрудники предприятий, насчитывающих от 50 до 499 работников.

Источник - "Столица".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх