Наш рыболов-спортсмен стал чемпионом мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соревнования  на точность, ловкость и дальность забрасывания приманки — в Таллинне тоже ранее проходил чемпионат мира по кастингу.
Соревнования на точность, ловкость и дальность забрасывания приманки — в Таллинне тоже ранее проходил чемпионат мира по кастингу. Фото: Тоомас Хуйк

Представитель Таллиннского клуба рыболовов-спортсменов Дмитрий Боровков выиграл в Польше, в городке Самотулы,  соревнования на первенство мира по кастингу – метанию спиннинга двумя руками на дальность. Это наивысшее достижение эстонских рыболовов-спортсменов, отмечает "Столица" со ссылкой на издание "Зеленая столица".

Победу Дмитрию принес первый же финальный бросок на 107.06 м. Из всех коонкурентов к нему смог приблизиться только британец Энди Миллер – 105.08 м. Следует отметить, что в квалификационных состязаниях Боровков показал еще более высокий результат = 109.07 м.

Кастинг был признан Международным Олимпийским комитетом как самостоятельная спортивная дисциплина еще в 1958 году, но в олимпийские программы не включен. Соревнования проходят на дальность и точность броска.
 
При бросании спиннинга двумя руками на дальность на леску вместо крючка насаживается 18-граммовое пластмассовое метательное иело, которое должно приземлиться не только далеко, но и в границах сектора метания (т.е. примерно как в метании легкоатлетических снарядов).  В 2012 году чемпионат мира по кастингу проводился в Таллинне, в этом году у нас проходил один из этапов Кубка мира.

Дмитрий Боровков не впервые добивается высоких результатов в международных соревнованиях.
 
В августе в Фагернесе на чемпионате мира по флайкастингу (метание на дальность и точность практических спиннинговых снастей) он завоевал серебряную и две бронзовые медали. В августе на Кубке мира в Таллинне он был вторым. Такое же место в метании на точность занял Ранель Кыммитс.
 
Немалую роль в успехах наших спиннингистов сыграла материальная поддержка от Таллиннского департамента молодежи и спорта, а также от Центра инвестирования в окружающую среду
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх