Темное прошлое и туманное будущее инвестиционной компании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Обратить внимание на кредитно-инвестиционное предприятие Tallinna Investeeringute Grupp еженедельник «День за Днем» попросил читатель Илья Лавруков. Он рассказал, что 3 сентября этого года получил на электронную почту письмо, в котором ему предлагалось сделать вклад под фантастические 25 процентов. 

«Я не имею никакого отношения к инвестированию и финансовой сфере, письмо получил, видимо, случайно, в качестве „спама“, но обратил внимание на слишком заманчивое предложение и решил проверить фирму на сайте Финансовой инспекции. Оказалось, что у Tallinna Investeeringute Grupp нет лицензии на деятельность в качестве кредитного учреждения. Прошу провести расследование и донести до читателей информацию о возможном финансовом обмане». Читатель попросил, «ДД» взялся за расследование.

Tallinna Investeeringute Grupp в основном работает с вкладчиками  посредством Интернета, где создан и работает сайт www.rahapuu.eu. Объяснено, что в фирме собрано множество высококлассных специалистов, которые готовы помочь выбрать интересную для обладателя денег дорогу в сторону наиболее выгодных и устойчивых фондов и акций. Есть и фотографии консультантов, работающих в разных уездах Эстонии, но кто все эти люди и каков уровень их профессионализма, понять сложно, поскольку на сайте есть лишь лица и имена. Ни фамилий, ни телефонов, ни адресов электронной почты не указано.

Связаться с фирмой можно по двум э-мейлам и одному номеру телефона. Мобильному. Есть и адрес месторасположения в Таллинне: Нарвское шоссе, 5.

Согласно данным Бизнес-регистра, единственным членом правления Tallinna Investeeringute Grupp является Таави Кукласе 1987 года рождения. Налоговых долгов у конкретной фирмы нет. Зато…

Забив в поисковик имя Кукласе, журналисты издания тут же получили несколько упоминаний о нем. Нелестных. В середине двухтысячных еженедельник Eesti Express писал о группе мошенников, которые обманным путем получали лизинги под дорогие, но сомнительного происхождения автомобили. Среди участников сообщества был и Кукласе. Затем нашлась информация о том, что полиция пытается взыскать с него штраф за нарушение ПДД. Обнаружились и грозные требования Julianus Inkasso, который хотел получить долг с фирмы Hea Kinnisvara, которой руководил Кукласе и которая погибла в ноябре прошлого года. Где посмотреть более детальную информацию, «ДД» подсказали в полиции.

В размещенном в Интернете «Регистре судебных решений», куда попадают только вступившие в силу, обнаружилось сразу несколько судебных решений. Таави Куклазе несколько раз признавался виновным в совершении экономических или имущественных преступлений, в том числе, в мошенничестве. Правда, в тюрьме не сидел, все сроки – условные.

Руководитель пресс-службы Финансовой инспекции Малле Алексиус сказала газете: «Кредитные учреждения или банки работают в Эстонии на основании Закона о кредитных учреждениях. В данном законе указано, что право принимать от людей на хранение деньги, а также каким-либо способом использовать подлежащие возврату средства имеют только кредитные учреждения. Для получения данного статуса и начала работы учреждение должно получить разрешение, которое выдает Финансовая инспекция: деятельность без него является преступлением»

Из Tallinna Investeeringute Grupp «ДД» получил ответ: «ФИ (Финансовая инспекция – прим. ред.) получила ответ о бизнес-деятельности, мы работаем в области, в которой разрешение на деятельность не нужно».

Тем не менее пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер сказал изданию: «На этой неделе по заявлению Финансовой инспекции прокуратура возбудила уголовное дело по признакам ведения финансовой деятельности без разрешения. В ходе предварительного расследования будет установлено, есть ли основания обвинять предприятие и связанных с ним лиц в совершении преступления или нет».

О том, по каким статьям был осужден руководитель этого предприятия, а также советы полиции, как не стать жертвой, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 13 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх