Паэт: ситуация, в которую попал Кохвер, очень сложная

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Stanislav Moshkov / Den za Dnjom

Руководитель консульского отдела посольства ЭР в Москве Сигне Маттеус отвезла сегодня находящемуся под арестом сотруднику полиции безопасности Эстонии Эстону Кохверу необходимые вещи и рассказала, что происходит вокруг Кохвера.

По словам консула, за истекшую после инцидента на эстонско-российской границе неделю это была ее вторая встреча с обвиняемым в шпионаже эстонцем.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт поговорил с Маттеус после ее посещения Кохвера.

«Главная идея этого визита была дать ему возможность поговорить с эстонцем на эстонском языке, рассказать о том, что происходит вокруг этого случая, чтобы пробить информационную блокаду», - сказал Паэт изданию Postimees.

Кохвер также получил сообщения от родных и отправил со своей стороны весточки им.

Как он себя чувствует?

Паэт: «В общем и целом удовлетворительно, но ни один человек не был бы рад, оказавшись в таких условиях. Вся эта ситуация, в которую он попал, очень сложная».

Паэт добавил, что сейчас Кохвер находится в полной инфоблокаде: «Он получает только ту информацию, которую местные сотрудники ФСБ сочтут нужным ему дать».

На понедельник ходатайствуют о встрече с Кохвером его адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин. Это те же адвокаты, которые защищали в суде Pussy Riot.

Как сообщил Паэт, члены семьи арестованного в Москву пока не поехали.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) утверждает, что в минувшую пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа неизвестные лица из России похитили исполнявшего служебные обязанности работника Полиции безопасности. Похитители, угрожая оружием, силой увели Кохвера в Россию.

Генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу сказал в пятницу лишь о том, что дело связано со «сбором информации о таможенной коррупции в самом широком смысле».

По версии ФСБ России, сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5000 евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх