Обувь без притирки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карина Козловская  из Tervise Abi  OÜ демонстрирует палитру разнообразных средств, поддерживающих и защищающих ноги.
Карина Козловская из Tervise Abi OÜ демонстрирует палитру разнообразных средств, поддерживающих и защищающих ноги. Фото: Лийз Трейманн

Умные незаметные вкладки в обувь позволяют сделать комфортным каждый шаг. Одни из них предохраняют ногу от потертостей, другие способны поддерживать стопу и выправлять ее дефекты.

Покупка обуви – задача на порядок сложнее, чем выбор одежды. Вроде и модель нашлась подходящая, и цвет, и размер, и даже цена устраивает… Вот только зачастую ходить в этой обуви бывает трудно: либо трет, либо жмет, либо жжет в области подушечек пальцев, либо икры сводит судорогой. Или размер вроде подходит, но стопа проскальзывает вперед, до боли упираясь в носок, а пятка пустая и хлябает. Или еще – свод стопы провисает в воздухе. Купить – не купить? А может, ничего – растянутся-разносятся? «С моими ногами к любой обуви приходится притираться», – жалуются очень многие.

Ноги – уникальные, обувь – стандартная

Лийви Вестхольм, специалист по ортопедической продукции OÜ Tervise Abi, обучает продавцов магазинов и аптекарей тонкостям коррекции стопы с помощью специальных изделий – стелек, полустелек, подпяточников, ортозов и протекторов. «Да, совершенно здоровых ног почти нет. В моей практике всего один или два раза встречались, – говорит она. – Почему? На это много причин – и врожденная слабость связочного аппарата стопы, и недостаток движения, и невнимание к своим ногам, и даже недостаток солнца в наших широтах. Я всегда рекомендую принимать витамин D и делать гимнастику ног на резиновом коврике, сидя вечером у телевизора».

Тело каждого человека уникально, и ноги не исключение. Даже правая и левая нога не являются зеркальным отражением друг друга, а обувь при этом шьется по стандартному образцу. И часто одна пара туфель по-разному сидит на правой и левой ноге. Часто бывает, что даже вполне подходящая поначалу обувь становится неудобной при длительной носке или существенных нагрузках на ноги. Кто пробовал танцевать на высоких каблуках, поймет, о чем речь.

Несмотря на это, женщины часто носят высокие каблуки, практически не снимая, что и понятно: они визуально делают ноги стройнее, осанку ровнее, а походку красивее. Но это не проходит им даром. «У меня есть подруга, которая как начала носить туфли на высоком каблуке с четырнадцати лет, так и носила до сорока пяти. Сейчас у нее пальцы ног приобрели молоткообразую форму, и почти любая обувь натирает их верхнюю поверхность, а стопа даже в тапочках не может занять естественного положения», – рассказывает специалист. Но и популярные нынче балетки без каблука тоже не лучше. Конечно, носить можно и то, и другое. Но – чередуя с обувью на среднем каблуке, который для ног естественнее и полезнее.

Лийви просит меня встать на плоскую конструкцию вроде напольных весов и через несколько секунд уже рассматривает появившиеся отпечатки ног. «Продольного плоскостопия у вас нет, – указывает она на хорошие выемки на внутренних сторонах отпечатков. – Зато развивается поперечное, особенно заметное на левой ноге. А соответственно, большой палец ноги все больше отклоняется, развивается «косточка». Со временем она может стать болезненной, выбор обуви – затруднительным, а хождение в ней может доставлять дискомфорт. Ноги и спина, наверное, уже сейчас устают от долгой ходьбы?» Да, точно, есть такое дело.

«Лучше скорректировать эти проблемы сразу, не откладывая в долгий ящик, пока ситуация еще не столь драматична», – говорит Лийви и сразу предлагает мне кожаную полустельку с выпуклостью в середине стопы. «А между большим пальцем и вторым вам нужен вот такой гелевый разделитель», – она дает мне мягкое студнеобразное изделие.

Я вкладываю полустельки в свои туфли. Странное, не слишком комфортное ощущение. «Так и должно быть, – соглашается Вестхольм. – Нога должна привыкнуть к новому положению. Носите сначала понемногу, несколько часов в день. Скоро ноги перестанут уставать, а палец начнет возвращаться в правильное положение».

На плоскостопие у нас мало обращают внимания, и с годами это приводит к серьезным последствиям. Как минимум появятся боли в ногах, которые также начнут быстро уставать. Затем следует расширение вен, боли в спине, головные боли… Проблема в том, что обычный человек вряд ли заподозрит, что с ногами у него что-то не так, пока боль не становится слишком сильной. И даже когда становится, мы принимаем это как должное, списывая на наследственность и возраст. К специалистам-ортопедам же слишком длинные очереди.

Решение есть. Нужна лишь информация

«Сейчас в Эстонии появилась разнообразная продукция для коррекции практически любых деформаций стопы, – рассказывает Лийви Вестхольм. – Немецкие фирмы Pedag и  Bort Medical – мировые лидеры в этой сфере с широчайшей палитрой корректирующих изделий. Вот, например, мягкие гелевые ортозы, защищающие мизинцы. Эти пальцы часто испытывают сжатие и трение в узкой обуви. Вот мягкий гелевый подпяточник с выемкой. Он облегчит жизнь людям с пяточной шпорой – это костный нарост в пятке, который при каждом шаге доставляет настоящее мучение. Вот ортоз для выпирающей косточки. Все ортозы можно и нужно мыть, просушивать и слегка припудривать – тогда они служат долго. Стельки, полустельки, вкладыши тоже нужно регулярно очищать, а некоторые даже мыть с мылом. Они надежно фиксируются в обуви и не «ездят».

Подобными изделиями выложен весь ее рабочий стол. Как только донести эту информацию до потребителей? «Я сама обучала персонал всех наших магазинов сети Tervise Abi. Мы также работаем с  сетью Ülikooli Apteek. Так что можно обратиться к продавцу, который подберет нужное вам изделие в соответствии с вашим размером ноги. Во время инфокампаний, которые мы устраиваем для потребителей, пожилые люди, что-то уже слышавшие о стельках, приносят нам в пакетиках свои стельки, которые они купили на рынке, в магазине или заказали по каталогу. Но это чаще всего обычные, утепляющие стельки, которые нужно самостоятельно вырезать по размеру ноги. Они совершенно плоские и никоим образом не фиксируют стопу в правильном положении. В этом все и дело. В хороших обувных магазинах теперь предлагают даже специальные подушечки на «липучке», которые защитят ногу от натирания в самых разных местах. Однако лечебного эффекта они, конечно, не окажут», – рассказывает специалист.

Комментарии
Copy
Наверх