Как проходит день в Лефортовской тюрьме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лефортово.
Лефортово. Фото: LiveInMSK.ru

Сотрудник КаПо Эстон Кохвер, арестованный в прошлую пятницу ФСБ России, помещен в Лефортовскую тюрьму. Postimees описывает со слов российского ученого Игоря Сутягина, трижды сидевшего в Лефортово, как проходит день в этой тюрьме.

•    6.00 – подъем. Надзиратель просто стучит в дверь камеры.

•    6.10 – открывается окошко в двери камеры. Заключенный может отдать всевозможные ходатайства и письма.

•    6.20–6.30 – приносят завтрак. По сравнению с другими российскими тюрьмами в Лефортово кормят очень хорошо. Еду для немногочисленных лефортовских заключенных готовят в столовой находящегося в соседнем здании следственного комитета ФСБ. На завтрак всегда каша.

•    После завтрака заключенный должен заправить постель. В отличие от других российских тюрем, там можно лежать на кровати, но не под одеялом. Для оказания психологического давления заключенному могут запретить лежать на кровати.

•    Примерно в 8–9 часов тех, кого нужно, уводят на следственные действия. Если заключенного не вызывают к следователю, его могут отвести на прогулку. На прогулку выводят камерами. В одной камере – два-три человека, но некоторые камеры шестиместные. Обычно для прогулок используется площадка на крыше тюрьмы шириной два-три метра и длиной 3,5–4 метра – в одну сторону там можно сделать семь шагов.

• 13.00 – обед. Обед всегда состоит из трех блюд: супа, второго и компота. После обеда снова могут увести на допрос или другие следственные действия или на прогулку.

•    18.00 – ужин. Обычно на ужин мясо или рыба с гарниром. Курятину не подают почти никогда, потому что, согласно правилам, заключенным нельзя давать мясо с костями. На кухне попросту не удосуживаются вынуть кости из куриного мяса.

•    22.00 – отбой. В камерах выключают дневной свет и включают ночной – менее яркий. При нем можно спать. Отбой означает, что заключенный может находиться только в кровати. Есть и правила, как нужно спать: руки всегда должны быть поверх одеяла, одеяло нельзя натягивать на голову.

Комментарии
Copy
Наверх