Муниципальное жилье: роковые пять тысяч

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Разумеется, все строят планы и мечтают о том, как будут жить в собственной квартире. Только жизнь может повернуться таким образом, что единственная надежда на отдельную жилплощадь – помощь местного самоуправления. Кто и на каких условиях получает жилье в столице?

О получении муниципального жилья люди ходатайствуют по разным причинам. Человек, зарегистрированный в Таллинне, может подать в районную управу по месту регистрации заявление в установленной форме, в котором он объясняет, почему нуждается в городской жилплощади. Заявление рассмотрит специальная комиссия, она же и вынесет решение.

Пять тысяч семей

Договор найма жилого помещения заключается с городом на срок от одного года до пяти лет. На практике с добросовестным нанимателем договор продлевается, и многие живут в этих квартирах десятилетиями. Жилец должен вносить своевременную оплату, содержать жилье в порядке. Запрещено передавать эти квартиры в аренду другим лицам:  это повод для расторжения договора. Если состав семьи уменьшается или увеличивается, автоматического переселения в большую или меньшую квартиру не происходит: наниматель должен сам об этом попросить.

«Вопрос муниципальных квартир очень болезненный для меня, –  рассказывает депутат Таллиннского городского собрания Маргарита Черногорова. – Таллинн уже много лет строит муниципальное жилье. Это квартиры, дома или помещения, находящиеся в собственности города, который передает их в пользование в соответствии с актами, принятыми Таллиннским городским собранием.

Самая большая программа строительства муниципального жилья у нас была несколько лет назад, когда в связи с последствиями возврата собственности историческим владельцам или их наследникам было принято постановление об обеспечении жильем пять тысяч семей. Город их обеспечил».

И пять тысяч человек

На данный момент строительства для многодетных или малоимущих семей, инвалидов, вышедших из заключения людей и достигших совершеннолетия воспитанников детских домов ведется мало, а ведь на очереди еще 5000 человек по всему городу. Раньше договор на аренду муниципального жилья продлевали на несколько лет, сейчас это делают каждый год.

Черногорова говорит, что в каждом районе города своя очередь на муниципальное жилье, срок ожидания составляет год-два. В первую очередь город обязан обеспечить жилплощадью  детдомовцев, вступающих в самостоятельную жизнь, а также лиц, освободившихся из заключения. С заключенными возникают проблемы, так как среди них много людей, которые приезжают в Таллинн, живут там очень короткое время, потом за правонарушения их лишают свободы, а после освобождения они продолжают считаться жителями столицы и имеют право на помощь от города, хотя ничего хорошего город от них не видел. Часто бывает, что стоящий в очереди бывший заключенный, так и не успев получить жилье, отправляется на новую отсидку. Черногорова считает, что проблему этой категории населения нужно решать отдельно, а не в общем потоке. 

Теоретически на муниципальное жилье может претендовать каждый житель Таллинна, но тем, чьи жилищные и материальные условия не столь плачевны, нужно быть готовыми к тому, что первыми квартиру получат более нуждающиеся семьи.  Кроме того, муниципальное жилье – это не всегда отдельная квартира, могут предложить и комнату. Первоначально этот вариант был рассчитан на одиноких пожилых людей и инвалидов (для них существует отдельная очередь), но это подходит, например, и для молодого человека, желающего жить отдельно от родителей, если он предпочитает снимать жилье у города, а не у частного лица.

Одинаковые, но разные

Хотя все муниципальные квартиры и комнаты признаны пригодными для жилья, качество их может быть очень разным. Так что неудивительно, что те, кто могут, предпочитают решать свои жилищные проблемы без помощи города.

Больше всего муниципальных новостроек в районе Раадику.  «Нас часто упрекают в том, что эти квартиры небольшие, но люди, нуждающиеся в крыше над головой, не могут себе позволить, например, четырехкомнатные квартиры, – говорит Черногорова. –  Чисто теоретически, за долги из муниципального жилья должны выселять, но как выгнать на улицу семью, в которой есть дети? Муниципальных квартир категорически не хватает, очереди увеличиваются».

Не раз заходил вопрос о необходимости обеспечивать жильем молодых специалистов, которые особенно нужны столице. Но пока руки дошли только до медицинских работников. Сейчас для них строится муниципальный дом в Мустамяэ. Но Черногорова считает, что без помощи государства столице не обеспечить жильем всех нуждающихся: «Сердце сжимается, когда я вижу, что из очереди хотят вывести семью только потому, что произошла беда и ребенок погиб».

Она говорит, что несмотря на дефицит жилплощади, сегодня, даже если выясняется, что из некогда большой семьи, получившей муниципальную квартиру, в ней остался жить всего один человек, его не выселяют принудительно, а только предлагают перебраться в жилье меньшей площади. Если человек отказывается переезжать, то у него есть право остаться в своей квартире.

Комментарий:

Психолог Таллиннского центра душевного здоровья Ирина Шишова:

– Если появляется возможность жить в муниципальной квартире, но соседи попались неблагополучные, как вести себя и уберечь детей?

– У людей, которые получают муниципальное жилье, возможность следовать правилу «надо выбирать не квартиру, а соседей» отсутствует или ограничена. Конечно, вероятнее всего, не все жильцы дома отличаются асоциальным поведением. Поэтому есть смысл познакомиться и общаться с соседями, которые соответствуют вашим представлениям о «хороших людях». Используйте любую возможность отправить ребенка в спортивную секцию, кружок по интересам и т.д., где он будет проводить большую часть свободного времени. К сожалению, изолированно жить не удастся, особенно если в семье есть дети, которых сложно оградить от общения со сверстниками, проживающими по соседству. Но если изначально относиться к соседям, как к «плохим», то конфликт с окружением, а также со своим ребенком неизбежен. Также важно помнить, что на поведение ребенка, на его представления о том, что такое «хорошо» и «плохо», влияют в первую очередь не соседи, а семья, в которой он растет, и те ценностные ориентиры, которые он почерпнет в родительском доме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх