Эстонские пограничники предложили россиянам провести новую встречу по делу Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский пограничный столб и эстонская предупредительная табличка на том месте, где произошел инцидент с Эстоном Кохвером.
Российский пограничный столб и эстонская предупредительная табличка на том месте, где произошел инцидент с Эстоном Кохвером. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Департамент полиции и погранохраны направил представителю пограничного контроля Российской Федерации письмо с предложением провести новую встречу для выяснения обстоятельств нарушения границы 5 сентября, в результате чего российской стороной был задержан сотрудник Полиции безопасности Эстон Кохвер. Об этом пишет rus.err.ee.

Официальный представитель пограничного контроля Эстонии, полковник пограничной службы Аймар Кесс отметил в письме, что Эстония уже передала российской пограничной службе все имеющиеся доказательства о нарушении границы и по-прежнему ждет утверждения протокола, подписанного помощниками представителей пограничного контроля обеих сторон, сообщил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мартин Луйге.

Двусторонний правительственный договор предусматривает, что если представители пограничного контроля не могут прийти к соглашению относительно инцидента на границе, то дело должно решаться на уровне министерств иностранных дел Эстонии и России.

Встреча представителей пограничного контроля Эстонии и России должна была состояться в минувшую среду, 10 сентября, но российская сторона отменила встречу.

Напомним суть дела. Полиция безопасности Эстонии (КаПо) утверждает, что в  минувшую пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа неизвестные лица из России похитили исполнявшего служебные обязанности работника Полиции безопасности. Похитители, угрожая оружием, силой увели Кохвера в Россию.

Генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу сказал неделю назад лишь о том, что дело связано со «сбором информации о таможенной коррупции в самом широком смысле».

По версии ФСБ России, сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, денежные средства в сумме 5000 евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Комментарии
Copy
Наверх