По пути c Ай-Ти

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компания Skype, являющаяся одним из самых завидных работодателей Эстонии, ищет сотрудников по всему миру, обещая высокую заработную плату и возможность карьерного роста. Но и требования к кандидатам предъявляют соответствующие.
Компания Skype, являющаяся одним из самых завидных работодателей Эстонии, ищет сотрудников по всему миру, обещая высокую заработную плату и возможность карьерного роста. Но и требования к кандидатам предъявляют соответствующие. Фото: Пеэтер Ланговитс

Эстония позиционирует себя как э-государство, поэтому специалисты в сфере информационных технологий всегда в цене. Айтишникам сулят золотые горы: масса возможностей для обучения, а затем постоянная востребованность на рынке труда и высокая зарплата. Почему же мы до сих пор говорим о недостатке квалифицированных кадров в ИТ-сфере?

Технологии достигли такого уровня развития, что не только являются ключом к успеху в предпринимательской деятельности, но и неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Именно поэтому популярность и необходимость данного рода профессий никого уже не удивляет.

В сфере инфотехнологий среди талантливых и ценных сотрудников можно встретить немало самоучек, но все же в наше время без специального образования устроиться на хорошую работу гораздо сложнее. Благо сейчас для желающих стать гуру технологий есть невероятное количество возможностей – ИТ-специальности можно осваивать почти в каждом городе нашей страны.

Сотрудничество – залог успеха

Из наиболее разрекламированных и популярных в области информационных технологий можно выделить следующие учебные учреждения: Таллиннский технический университет (ТТУ), Тартуский университет (ТУ), ИТ-колледж и высшую школу «Майнор».

В зависимости от учебного заведения у студентов есть возможность изучать самые разные области: от стандартного программирования до космических технологий. В ТТУ и в Тартуском университете в магистратуре есть даже две международные учебные программы – по специальностям кибербезопасноть и программное обеспечение. Правда, изучать их можно только на английском языке.

По словам специалиста по связям с общественностью Тартуского университета Эгле Мербах, на рынке труда ощущается нехватка местных специалистов: «В среднем в Эстонии сейчас меньше ИТ-специалистов, чем в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – прим. ред.), если сравнивать с успешными государствами, то почти в два раза».

Для повышения продуктивности обучения и подготовки конкурентоспособных работников учебные заведения зачастую прибегают к сотрудничеству с ведущими фирмами Эстонии, которые специализируются в области инфотехнологий.

«Безусловно, при разработке и периодическом анализе учебных программ привлекаются представители фирм. Они в обязательном порядке входят в состав комиссии по развитию соответствующих учебных программ, даже можно сказать, что фактически они являются нашими заказчиками. У каждой специальности есть свои партнеры, самым же крупным партнером ИТ-факультета является ITL – Эстонский союз предприятий инфо- и коммуникационных технологий, в котором представлены практически все самые крупные представители ИТ-сферы. Кроме того, мы понимаем, что наш рынок – не только Эстония, но и гораздо шире: в первую очередь – это страны Евросоюза», – поясняет доцент института автоматики и член учебной комиссии факультета инфотехнологии ТТУ Эдуард Петленков.

Большой круг партнеров в разработке общих исследований, проведения лекций и предоставления практики есть и в Тартуском университете. Они сотрудничают, например, с компаниями Nortal, Playtech, Cybernetica и т.д.

ИТ-колледж поддерживают такие предприятия, как Nutek, Oracle, Sybase, Microsoft и т.д. По словам директора по маркетингу ИТ-колледжа Марье Меэнов, у них немало работающих в ИТ-компаниях преподавателей, дающих студентам реальные знания о современных технологиях, которые необходимо получать из «первых рук», поскольку изменения в ИТ-мире происходят стремительно.

От других учебных заведений не отстает и высшая школа «Майнор», сотрудничающая с Playtech, Nortal, Ericsson и т.д.

При таком количестве возможностей для изучения информационных технологий и подходе к подготовке студентов тем более непонятны причины дефицита работников. Если студенты массово идут учиться, университеты разрабатывают новые и эффективные программы, то где же тогда поток квалифицированных кадров и чего не хватает местным работодателям?

Практика, практика и еще раз практика

Специалист по персоналу компании Cybernetica Керли Либлик отмечает, что у них нет ни одного письменного договора о совместной работе с учебными заведениями, но некоторые их работники преподают в Таллиннском техническом и Тартуском университетах.

По ее словам, в Эстонии действительно не хватает квалифицированных специалистов и проблема не в получаемых знаниях или организации учебного процесса, а в недостатке практики и слабой заинтересованности студентов: «Университет дает студентам базовые знания, которых, к сожалению, недостаточно для выполнения сложных заданий».

Либлик считает, что студентам необходимо проявлять интерес к своей будущей профессии и стремиться расширять свои познания: «Не стоит надеяться только на лекции и на то, что требуют преподаватели. Успешно справляются с работой те студенты, которые постоянно развиваются, например, пробуя создавать самостоятельно какие-либо проекты или читая дополнительную литературу по профессии».

Подобные проблемы, как и отсутствие достаточных практических навыков, отмечают специалисты и других ИТ-компаний в Эстонии. Поэтому многие в рамках своих предприятий организовали для студентов программы «Летней школы».

По словам руководителя по персоналу фирмы Net Group Эвелин Луйк, «Летняя школа» дает возможность студентам получить тот необходимый практический опыт, который не даст обучение в университете. В их компании к каждому участнику прикрепляется наставник, с помощью которого студент постепенно вникает в премудрости профессии. Если новый работник за лето хорошо себя зарекомендует, у него будет возможность получить работу в компании Net Group.

Руководитель отдела Delivery Excellence компании Nortal Артур Ассор отмечает, что в целом уровнем образования, подготовки и теоретическими знаниями выпускников их фирма довольна, но без практики не обойтись: «Со своей стороны, сотрудничая с университетами, мы стараемся сфокусироваться на практических навыках, необходимых для успешной работы, и стремимся подготовить студентов к профессиональным реалиям сферы разработки программного обеспечения. Каждый год Nortal проводит программу «Летней школы», направленную на студентов и выпускников технических высших учебных заведений. Участники проходят интенсивный практический курс обучения, после чего попадают в команды разработчиков, где под управлением личного наставника участвуют в создании реального программного обеспечения. По окончании «Летней школы» у участников есть возможность остаться в команде Nortal и начать свою профессиональную карьеру».

Как отмечают опрошенные «ДД» учебные заведения, более 90% работающих выпускников ИТ-специальностей находят работу еще во время обучения. Это, пожалуй, и является ключом к успеху – во время учебы студентам стоит задуматься о возможности получения практических знаний в компаниях, которые предоставляют такую возможность. Тогда и уровень наших специалистов повысится, и проблемы с количеством квалифицированных кадров тоже исчезнут.

Комментарии
Copy
Наверх