Экс-премьер Литвы: Россия пытается провоцировать страны Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Фото: SCANPIX

Россия пытается провоцировать страны Балтии, поэтому нужно быть готовыми к различным возможным событиям, заявил лидер оппозиции Сейма Литвы и бывший премьер-министр Андрюс Кубилюс.

Литовский политик указал, что видны попытки России провоцировать страны Балтии. Против литовских граждан, которые отказались служить в советской армии, началось уголовное преследование, а в Эстонии на границе похищен представитель службы безопасности. «Непонятно, что стоит за попытками начать уголовное преследование литовских граждан, которые отказались служить в советской армии», - признал Кубилюс, указав, что этот процесс начался уже летом, и только в последние недели информация об этом стала публичной.

«Мы не знаем, продолжит ли Россия уголовное преследование, и обратится ли в международные организации, к примеру, в Интерпол», - указал литовский политик. Литва со своей стороны сделала несколько шагов, чтобы защитить своих граждан.

«Понятно, что Россия занимается провокациями. Из последних событий мы можем видеть, что у Кремля сильная фантазия. Однако невозможно предусмотреть, какие шаги Россия может сделать в отношении Латвии. Нам нужно быть готовыми ко всему», - считает Кубилюс.

Напомним, согласно данным Министерства обороны Литвы, 1562 подростка отказались от обязательной службы в советской армии после 1990 года, включая 67 тех, которые были привезены в военные части силой, 20 попали за решетку, против троих начаты уголовные дела, а трое погибли.

Всего 1465 подростков были вынуждены скрываться, менять место жительства и оставить свои семьи, чтобы избежать службы в советской армии.

Комментарии
Copy
Наверх