Оборот сделок tax free в Эстонии за год вырос на 48 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сувенирная лавка в Таллинне.
Сувенирная лавка в Таллинне. Фото: Karli Saul/SCANPIX

Торговля tax free развивается в Эстонии очень активно, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Это означает, что с каждым годом растет число предприятий торговли, предоставляющих возможность туристам, прибывающим из стран, не входящих в ЕС, получить на границе обратно налог с оборота. Подобная схема помогает экономикам многих стран.

В Эстонии эту услугу предоставляет и фирма Global Blue, только по данным которой в 43 странах мира совершается 26 млн сделок в год. Растет оборот и в Эстонии. За последний год – на 48 процентов. Этому росту в основном содействуют россияне. Граждане России осуществляют 90 процентов покупок в системе tax free. Следом идут граждане США, Китая, Белоруси и Норвегии. Если до сих пор лидирующую позицию занимал Таллинн, то в последний год со столицей сравнялась приграничная Нарва.

«Теперь нельзя сказать, что Таллинн – единственный центр сделок tax free, - заметила Кати Ару, исполнительный директор Global Blue Eesti. - В последние годы в Нарве очень быстро растет число магазинов и, соответственно, число торговых точек с услугой tax free. Можно сказать, что теперь Таллинн и Нарва на равных борются за лидерство, но есть определенные различия. В Нарве россияне в основном делают покупки в супермаркетах. Это 40-45 процентов сделок. В Таллинне половина покупок приходится на модные бутики и магазины одежды, Следом идут универмаги, магазины сувениров и подарков».

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх