В Эстонии налога на сладости пока не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельо Пикхоф.
Хельо Пикхоф. Фото: Pm

Если в Дании уже с 1 июля действует повышенная ставка НСО на сладости и о том же подумывают финны, то в Эстонии такие меры пока не стоят на повестке дня, пишет Tarbija24.

По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу, реформиста Таави Рыйваса, здоровье население – важнейший приоритет для правящей коалиции, однако пропаганда здорового образа жизни возможна и без усложнения налоговой системы. «Каждый новый налог ухудшает экономическую среду и налагает дополнительную нагрузку на население», - сказал он.

Он предположил, что в ближайшее время в Европе появится много новых налогов, поскольку есть несколько стран, испытывающих проблемы с дефицитом бюджета и долговым бременем. «Эстония вела себя экономно, и я уверен, что мы сможем удержать равновесие доходов и расходов, не вводя дополнительных налогов», - сказал Рыйвас. По его словам, Эстония не планирует облагать налогом сахар, соль или перец, несмотря на то, что все они могут быть опасны для здоровья.

«В Эстонии тоже есть примеры срочных налогов – как, например, таллиннский налог на продажу - это желание спасти бюджетные доходы повлекло за собой введение нового налога, который трудно взимать и в котором много непонятных нюансов. Таких авантюр лучше избегать», - добавил он.

По словам члена комиссии Рийгикогу по социальным делам Хельо Пикхоф, введение налога на сладости в Эстонии не обсуждалось. Однако инициативу датчан она приветствует. «Мы должны потихоньку к этому стремиться. Чтобы изменить привычки в области питания, пройдет целое поколение. А сахара у нас едят слишком много», - считает она.

«Я не большой эксперт, но ясно, что излишнее потребление сладкого вредно для здоровья. Поэтому я только за то, чтобы на вредные продукты была чуть более высокая цена, возможно, это заставит людей задуматься», - сказала она. В то же время она считает, что в магазинах должны быть доступны полезные эстонские овощи, фрукты и ягоды: «Зачем закупать издалека виноград, если созревший в наших садах крыжовник содержит куда больше витаминов!»

Комментарии
Copy
Наверх