Комиссия Рийгикогу о свиной чуме: нужно ограничить травлю кабанов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан.
Кабан. Фото: Priit Simson / Postimees

По мнению комиссии по окружающей среде, в связи с распространением африканской чумы свиней необходимо ограничить травлю животных и ужесточить экологические требования. 

На сегодняшнем заседании комиссии Рийгикогу по окружающей среде обсуждались меры, призванные предотвратить распространение свиного гриппа.

Председатель комиссии Райнер Вакра отметил важность применения предупредительных мер, а также необходимость обсудить связанные с ними проблемы на заседании комиссии.

"Непродуманное ведение охоты в осенний сезон и игнорирование жестких требований в отношении разведения животных может привести к распространению болезни на территории Эстонии. Это может нанести большой урон нашему свиноводству. Для предотвращения распространения эпидемии необходимо строгое соблюдение всех экологических требований," – сказал Вакра.

На заседание комиссии по окружающей среды были приглашены генеральный директор Ветеринарного и пищевого департамента Аго Пяртель, представители Министерства сельского хозяйства, Министерства окружающей среды и Общества охотников Эстонии.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся охоты на кабанов, их подкормки, обращения с останками найденных или убитых кабанов и контроля мяса убитых на охоте животных.

Согласно рекомендациям экспертов для того, чтобы предотвратить распространение свиной чумы, необходимо ограничить травлю и продолжить подкормку кабанов. При захоронении останков животных в лесу рекомендуется отдавать предпочтение местам, где они были найдены.

В зимний период для сбора животных и их транспортировки в AS Vireen необходимо использовать герметичные контейнеры. Охотникам будет предоставлена инструкция и информация по обращению с мясом диких животных.

Комментарии
Copy
Наверх