Нарва-Йыэсуу привлечет юристов из Петербурга для получения компенсации

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Остатки плавучего озера в воде около пляжа в Нарва-Йыэсуу.
Остатки плавучего озера в воде около пляжа в Нарва-Йыэсуу. Фото: Narva-Jõesuu linnavalitsus

Мэрия Нарва-Йыэсуу привлечет юристов из Петербурга для получения компенсации расходов, вызванных загрязнением местного пляжа и реки Нарва остатками плавучего острова.


Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги рассказал Postimees.ru, что весь пляж в Нарва-Йыэсуу и берег реки Нарва будут убраны от мусора к концу текущей недели. По его словам, основная часть мусора уже собрана в кучи. Теперь же остро встал вопрос утилизации остатков.

«Сегодня мы обсуждали вопрос утилизации. Завтра продолжим совещания по этому поводу. Есть несколько вариантов. Самый дорогой – утилизировать остатки острова, как мусор. Есть еще вариант с передачей остатков электростанции», - сказал он, добавив, что вывоз остатков начнется уже в этот четверг.

Комментируя ситуацию с требованием компенсации, мэр отметил, что этот вопрос включен в завтрашнюю повестку дня. Несмотря на то, что сумма претензии пока не установлена, компенсацию скорее всего будут требовать от Ивангородской электростанции, а не от властей города.

По его словам, мэрия привлечет для консультаций и оказания правовой помощи юристов из Петербурга. Вероятнее всего, претензии также будут предъявлены через петербуржское юридическое бюро.

«Сумма требуемой компенсации пока не установлена и ее еще предстоит подсчитать. В сумму компенсации точно войдут расходы по утилизации мусора и уборке пляжа. Однако возможен вариант, например, с требованием возмещения убытков рыбакам», - сказал мэр.

По его словам, необходимо рассмотреть все варианты, так как от остатков плавучего острова пострадали многие стороны. Так местным отелям еще предстоит выяснить размер недополученной прибыли из-за потери ожидаемых туристов.

Городская управа Нарва-Йыэсуу и мэр города еще раз поблагодарил всех добровольцев, кто помог убрать пляж от загрязнения плавучего острова.
 

Комментарии
Copy
Наверх