Причиной тяжелой аварии стала сумасшедшая скорость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раллийная машина после аварии. Фото иллюстративное
Раллийная машина после аварии. Фото иллюстративное Фото: Ivar Linntamm

В субботу на проходившем в Тарту этапе чемпионата Эстонии по ралли автомобиль водителя Эгона Каура и штурмана Эрика Лепиксона вылетел с дороги и несколько раз перевернулся. К счастью, гонщики остались целыми-невредимыми.

На мировом первенстве по ралли есть правило, что средняя скорость заезда не должна превышать 130 км в час. При большей скорости и без того опасный вид спорта становится слишком опасным.

Такие же требования действуют и на соревнованиях в классе ERC, проходящих под эгидой международной федерации автоспорта.

На большинстве прошедших в пятницу и субботу заездах в Тарту этот показатель значительно превышался.

Быть может, в этом причина того, что гонки запомнились многочисленными вылетами с трассы. Самый захватывающий дух «полет» совершил экипаж Эгона Каура – Эрика Лепиксона. На левом повороте после длинного прямого участка скорость машины была настолько высока, что ее вынесло на обочину, после чего она взлетела воздух и несколько раз перевернулась.

Пилоты остались невредимыми, но автомобиль превратился в груду металла.

«Очевидно, скорость была слишком велика, и по легенде этот поворот был обозначен немного неправильно, - признал Каур. – По прямым отрезкам на большинстве гонок нужно ехать на полном газе. Редкие повороты – это единственные места, где можно выиграть время у конкурентов».  На одной из гонок средняя скорость была 145 км в час!

Ко вчерашнему вечеру Каур еще капитально не изучил останки своей машины, и пока не может сказать, имеет ли смысл ее восстанавливать. Но гонщик благодарит судьбу за то, что до поездки на Тартуское ралли, он застраховал авто.

Результаты Тартуского ралли

1. Aleksei Lukjanuk / Aleksei Arnautov (Mitsubishi), 2. Siim Plangi / Marek Sarapuu (Mitsubishi) +9,9, 3. Rainer Aus / Simo Koskinen (Mitsubishi) +30,1, 4. Markus Abram / Rein Jõessar (Mitsubishi) +1.00,4, 5. Ranno Bundsen / Robert Loštšenikov (Mitsubishi) +2.29,5, 6. Toomas Vask / Taaniel Tigas (BMW) +2.33,0.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх