Мексиканский политик назвал Роналдиньо «бразильской обезьяной»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презентация Рональдионьо в мексиканском клубе «Керетаро».
Презентация Рональдионьо в мексиканском клубе «Керетаро». Фото: VICTOR STRAFFON/AFP

Мексиканский политик Карлос Мануэль Тревиньо Нуньес позволил себе расистское высказывание в адрес бывшего нападающего сборной Бразилии Роналдиньо, который перешел в мексиканский клуб «Керетаро».

«Я пытаюсь быть терпимыми, но я ненавижу футбол и его дурманящее влияние на людей. Я ненавижу его еще больше, потому что люди заполонили улицы и теперь требуется два часа, чтобы добраться домой. И все это из-за обезьяны, бразильской, но все же обезьяны. Это уже цирк», - написал Нуньес на своей странице в Facebook.

«Расизм, ксенофобия, гендерное неравенство и другие виды дискриминации являются формой насилия, которые должны быть искоренены. Наш клуб решительно отвергает все формы расизма и дискриминации», - говорится в заявлении «Керетаро». Клуб также потребовал от властей страны «примерного наказания» для чиновника, пишет РБК.

ИТАР-ТАСС дополняет, что Роналдиньо подписал двухлетний контракт с "Керетаро" 6 сентября. Последним клубом 34-летнего игрока был бразильский "Атлетико Минейро". В период с 2012 по 2014 год полузащитник выходил на поле 48 раз и забил 16 мячей.

Особую известность Роналдиньо принесли выступления за испанскую "Барселону". В ее составе бразилец становился победителем Лиги чемпионов (2006). Также в Европе он выступал за "Пари Сен-Жермен" и "Милан".

В 2004 и 2005 годах Роналдиньо признавался лучшим игроком мира по версии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Он является чемпионом мира 2002 года. Главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари не внес футболиста в состав на домашний чемпионат мира-2014.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх