Крупнейшая в Эстонии козья ферма развивается в крупнейшую в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коза. Иллюстративный снимок.
Коза. Иллюстративный снимок. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Следующей весной в Иллукаской волости начнется строительство большой козьей фермы: по плану каждый год будет добавляться новый хлев, рассчитанный на две тысячи животных, и через пять лет на ферме разместятся десять тысяч коз. Поблизости будет создано сырное производство, пишет «Северное побережье».

Открывший два с половиной года назад крупнейшую и современнейшую в Эстонии козью ферму хозяин хутора мызы Конью Мартин Репинский с самого начала мыслил масштабно. Тогдашнее стадо в 150 голов удвоилось за первый же год и стало крупнейшим в Эстонии. Сейчас на хуторе 450 коз, и каждый день нарождается новое поголовье.

Весной 2013 года Репинский, говоря о планах на будущее, высказал мысль, что его козья ферма могла бы вырасти до крупнейшей в мире. На сегодня эта идея продвинулась вперед настолько, что будущей весной в Иллукаской волости начнутся строительные работы, и за пять лет новая козья ферма действительно станет самой большой в мире.

«Цель – десять тысяч коз, – говорит Мартин. – Каждый год будем строить по одному хлеву на две тысячи коз, итого – пять зданий, и еще хлев для молодняка. Здания будут располагаться по кругу, в центре – доильная площадка. Ее начнем строить одновременно с первым хлевом. Сначала маленькую, но с возможностью расширения, так что когда будет готов следующий хлев, то увеличится и доильная площадка».

Немало поездивший по миру и посетивший много козьих ферм Репинский знает, что нигде больше такого проекта нет.

«Можно сказать, что я сам его придумал», – отмечает он.

Сейчас крупнейшим в мире козоводом является одно голландское предприятие, на расположенных в разных местах фермах которого содержатся в общем шесть тысяч коз. Когда через пять лет окажется готова новая ферма хутора мызы Конью, голландцы будут сильно отставать от нее.

Репинский построит также в Иллукаской волости крупную сыроварню. Не непосредственно рядом с фермой, а подальше, так что молоко придется возить туда автотранспортом. Это производство тоже будет увеличиваться с появлением новых хлевов.

«На большой ферме дела будут идти не так, как на нашей нынешней коньюской ферме. Будет закрытое производство, никаких экскурсий мы туда пускать не станем – в случае такого большого стада риски слишком велики», – указывает Мартин Репинский, например, на возможные болезни, которые могут нечаянно принести с собой чужие люди.

«Чем крупнее производство, тем ниже цена молока. Если мы хотим выйти на европейский рынок, то важно, чтобы себестоимость была как можно ниже. Разумеется, более крупное производство означает также большие риски и предполагает очень крепкую работу по продаже», - добавляет он.

Репинский говорит о предложении одного молочного производства покупать у хутора мызы Конью еженедельно по три тонны козьего молока.

«Такое количество у нас есть, но мы считаем, что весь круг должен быть в наших руках: сами производим, сами регулируем цену», – отмечает он.

Связанные со здоровьем коз риски Мартин Репинский хочет снизить таким образом, что примет на должность собственного ветеринара. Поскольку козоводство в Эстонии не очень распространено, то ветеринары не очень хорошо в курсе данной области. Чтобы найти дельного специалиста, хозяин намерен подыскать в сельхозуниверситете студента-ветеринара, который заинтересовался бы этим делом и во время учебы уделял бы большое внимание всему, связанному с козами, чтобы после окончания учебы прийти на работу на козью ферму.

«Качественное молоко получают от тех животных, которые живут близкой к природе жизнью, – подтверждает Репинский, что и на большой ферме козы не будут содержаться только в помещении, но смогут также ежедневно гулять на улице. – Хотим создать для них по возможности близкие к природе условия, так что производство и продукция останутся экологичными и на новой ферме».

Одной их важнейших предпосылок для этого служат качественные силос и сено. В качестве можно быть уверенными только тогда, когда производишь корма сам. Например, нынче хутор мызы Конью инвестировал в хуторскую силосную технику 120 тысяч евро.

«Сейчас в нашем распоряжении 750 гектаров земли, главным образом арендованной. Для новой фермы обязательно потребуется еще земля, ведь корма мы и в будущем хотим производить сами», – говорит Репинский.

Сегодня на хуторе мызы Конью работают 14 человек. Когда новая ферма вместе с производством сыра будет полностью готова, работы там хватит полусотне человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх