Полузащитник Линдпере не сдает своих позиций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

В рядах сборной Эстонии, начавшей серию отборочных игр ЧЕ 2016 года с победы над Словенией со счетом 1:0, ключевую роль в этом матче сыграл ветеран Йоэль Линдпере. Полузащитник, у которого не так давно были проблемы со спиной, весной получил  травмы бедра и лица, а также переболел клещевым боррелиозом. И хотя иногда напасти дают о себе знать, Линдпере благодаря упорным тренировкам вошел в  форму.

«Со здоровьем постоянно какая-то  ерунда, но я делаю все, чтобы быть готовым к игре. Основная проблема связана со спиной и бедром. Лицо после операции в неплохом состоянии, все понемногу приходит в норму», – поделился Линдпере своими трудностями. «Проблемы в основном связаны с авиаперелетами или ночлегом в отелях».

Два часа тренировок в день

Если в прежние годы Линдпере долгое время играл в США и ему приходилось часто летать, то с переходом в выступающий в высшей лиге Чехии клуб Banik Ostrava положение, по его оценке, улучшилось: «Эти короткие перелеты, как поездки автобусом, ничего страшного!»

По словам полузащитника, каждый день он примерно по два часа занимается специальными упражнениями. «Я должен серьезно заниматься своим здоровьем, все время приходится носить с собой дополнительное снаряжение – необходимые для упражнений валики и мячи всегда со мной. Вдобавок со мной постоянно занимаются физиотерапевты. Без лечения уже не обойтись. В среду, например, я побывал на иглоукалывании», – говорит он. «Во время выступлений за сборную бывало, что под конец за десять ночей я спал на пяти различных кроватях. Это для меня не самое лучшее», – признается Линдпере. «Все это наводит на мысль, зачем это нужно? Вместе с тем последние недели и дни дали мне дополнительный импульс и мотивацию. Был бы я только помоложе», – посмеивается 32-летний полузащитник.

Полузащитник отмечает, что после перерыва в выступлениях, случившегося из-за полученных травм, он очень изголодался по игре, и ему особенно приятно облачаться в форму национальной сборной. «В клубе все же больше давления, а в сборной атмосфера посвободней и можно наслаждаться. Очень приятно было вновь играть за Эстонию, и я сделаю все для того, чтобы через месяц к следующему матчу вновь быть в состоянии максимально выложиться. У нас такая хорошая компания, в нее пришло много молодежи, хотя есть и несколько стариков. Отношения отличные!»

Участие Линдпере в завершившейся  победой Эстонии со счетом 1:0 отборочной игре ЧЕ против Словении было вовсе не гарантировано, и он вышел на поле исключительно благодаря врачам. «За день до матча в спину ударила боль, и меня тут же скрючило», – вспоминает Линдпере испытания, настигшие его перед самым матчем. «Ну что с этим  делать? Воткнуть укол, заклеить пластырем и – вперед. На уколе я и сыграл этот матч».  

В адрес главного тренера сборной Магнуса Перссона опытный  футболист высказывается лишь положительно. «Все было очень хорошо подготовлено, и  план точно определен. Большая работа была проделана», – подытожил Линдпере. «На меня тоже приезжали посмотреть в одном матче родного клуба. Я получил много положительных отзывов».

Старичок из родного клуба

В высшей лиге Чехии Banik после шести матчей имеет в активе две победы, две ничьи и два поражения, полученные восемь очков позволяют команде занимать  среди 16 команд девятое место. Лидером является Viktoria Plzen, имеющая -13 очков. Следующий матч в отечественном дивизионе ждет  Banik Ostrava уже в субботу, где ей придется сразиться с футбольным клубом Mlada Boleslav.                   

«Из тех матчей, в которых я выходил на поле в Чехии, мы проиграли всего одну игру. По-моему, все идет хорошо», – полагает Линдпере, который в нынешнем сезоне в пяти матчах начинал выступать в основном составе, но всегда оказывался отправлен на скамью, чтобы передохнуть.

«Они считаются со мной, как с опытным игроком. Я единственный в команде, кому за 30. Для них я все-таки уже старичок, – смеется он. – Растянувшаяся почти на полгода пауза сказывается, но однажды я снова начну играть по 90 минут».

Комментарии
Copy
Наверх