Нарва-Йыэсуу потребует компенсацию за загрязнение

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Загрязнение ветер принес к пляжу в Нарва-Йыэсуу.
Загрязнение ветер принес к пляжу в Нарва-Йыэсуу. Фото: Горуправа Нарва-Йыэсуу

Мэрия Нарва-Йыэсуу привлечет юристов из Петербурга для получения компенсации расходов, вызванных загрязнением местного пляжа и реки Нарва остатками плавучего острова.


Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги рассказал rus.posti­mees.ee, что весь пляж в Нар­ва-Йыэсуу и берег реки Нар­вы будут убраны от мусора к концу текущей недели. По его словам, основная часть мусора уже собрана в кучи. Теперь же остро встал вопрос утилизации остатков.

Вчера на совещании в мэрии обсуждался вопрос утилизации, сказал мэр. Совещания по этому поводу будут продолжены и сегодня. «Есть несколько вариантов. Самый дорогой — утилизация остатков острова как мусора. Есть еще вариант — передать остатки электростанции», — сказал он, добавив, что вывоз остатков начнется уже в этот четверг.

Пострадали многие
Комментируя ситуацию с требованием компенсации за загрязнение от виновника инцидента, мэр отметил, что этот вопрос включен в повестку дня очередного совещания. Несмотря на то, что сумма претензии пока не установлена, компенсацию скорее всего будут требовать от Ивангородской электростанции.

По его словам, мэрия привлечет для консультаций и оказания правовой помощи юристов из Петербурга.
«Сумма требуемой компенсации пока не установлена. Туда точно войдут расходы по утилизации мусора и уборке пляжа. Однако возможен вариант, например, с требованием возмещения убытков рыбакам», — сказал мэр.

По его словам, необходимо рассмотреть все варианты, так как от остатков плавучего острова пострадали многие стороны. Так, отелям еще предстоит выяснить размер недополученной прибыли из-за потери ожидаемых туристов.

Городу не повезло
По словам Ноормяги, в этом году курортному городу не повезло. Если в прошлые годы ветер в момент спуска остатков плавучих островов через шлюзы Нарвской ГЭС сносил их в российские воды, то в этом году куски почвы с корнями деревьев приплыли на самый популярный пляж Ида-Вируского уезда.

В воскресенье днем пляж Нарва-Йыэсуу был уже очищен от мусора, и отдыхающие смогли вернуться на него.
Городская управа Нарва-Йыэсуу и мэр города поблагодарили всех добровольцев, кто помог убрать пляж от загрязнения.

Комментарии
Copy
Наверх