AMTEL: от старой машины все сложнее избавиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок. Иллюстративное фото.
Авторынок. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

AMTEL основательно проанализировал статистику рынка подержанных авто за за первое полугодие. Как оказалось, совместные усилия и проведенные ведомствами кампании принесли свои плоды, пишет Tarbija24.

Для покупателей стало важно доверие к продавцу, а также предлагаемые гарантии.

По состоянию на конец прошлого года в Эстонии были на учете 628 563 легковых автомобиля, а средний возраст автопарка составлял 13,7 лет. За первое полугодие текущего года данный показатель вырос до 14,3 лет, а автопарк достиг 641 717 авто. И если возраст автомобилей растет, то средний возраст сменивших владельца автомобилей остается практически неизменным: в прошлом году - 11,4 лет, а в этом — 11,8 лет. Разница с возрастом автопарке растет, а избавиться от старой машины становится все сложнее.

В прошлом году в Эстонии автомобили меняли владельцев 105 248 раз, а за первое полугодие текущего года было совершено 48 295 сделок. Небольшой спад говорит о том, что покупатели стали более осторожными. Люди не бросаются покупать первую попавшуюся «хорошую и дешевую» машину. Также это говорит о том, что использовавшиеся для неуплаты налогов схемы перестали работать как в Эстонии, так и соседних государствах.

Статистика показывает, что возросло число сделок по покупке авто возрастом до 10 лет.

Для того, чтобы потенциальным покупателям было проще ориентировать на рынке подержанных авто, AMTEL разработал знак качества «Признанный продавец авто».который будет введен в использование в ближайшее время.

Комментарии
Copy
Наверх