Ахто Лобьякас: за усилением давления со стороны Запада последует тот же шаг со стороны России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас.
Ахто Лобьякас. Фото: Peeter Langovits

По оценкам аналитика эстонского Института внешней политики Ахто Лобьякаса, западные санкции, наложенные на Россию из-за событий на Украние, в определенной степени провоцируют Россию проявлять пренебрежение к своим соседям, а история, произошедшая с Эстоном Кохвером, часть такой стратегии, пишет rus.err.ee.

В передаче ETV «Välisilm» Лобьякас отметил, что сейчас поддержка Украины со стороны Запада гораздо значительнее, чем во времена Оранжевой революции в 2004 году, но в то же время, вместо Запада взоры Украины больше обращены к НАТО.

Лобьякас считает, что влияние экономических, политических и военных санкций ЕС еще не проявилось, однако их психологическое влияние на Россию уже заметно.

«Если вернуться к странам Балтии, то, мне кажется, что санкции в определенной степени спровоцировали то, как Россия стала вести себя по отношению к Литве, и думаю, что случай с Эстоном Кохвером – тоже часть этой стратегии, так как Россия в ответ на давление Запада пытается нам показать, что пренебрегает нашей государственностью, что она, мол, такая же зыбкая, как и украинская», - сказал аналитик, отметив, что, например, Финляндия – это уже другая история, так как дело не в том, что санкции не те, а в том, что их результат таков: каждый раунд санкций со стороны Европы приводит к новым санкциям со стороны России, поэтому и нам надо к этому привыкнуть.

Комментарии
Copy
Наверх