Кальви Кыва: 16-летние молодые люди готовы участвовать в муниципальных выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото
Выборы. Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу социал-демократ Кальви Кыва подтвердил сегодня в парламенте, что эстонское общество готово к тому, чтобы 16- и 17-летние молодые люди принимали участие в муниципальных выборах.

"С того момента, как приняли конституцию с зафиксированным в ней избирательным возрастом, прошло более 22 лет. Эстонское общество за это время заметно развилось, стало более продвинутым и зрелым. Намного более зрелой, образованной и информированной об общественных процессах стала и наша молодежь", - сказал Кыва на обсуждении законопроекта об изменении конституции.

По словам Кыва, дополнительный стимул инициаторам законопроекта придали результаты анализа Института государственных наук Таллинского университета, согласно которым в случае, если 16- и 17-летним разрешат голосовать на выборах, число потенциальных избирателей вырастет на 24 тысячи.

"В случае снижения избирательного возраста молодежные темы станут более актуальными, также улучшится демографическое равновесие среди электората. В местных выборах смогут принимать участие и молодые неграждане, которые получат возможность активнее участвовать в общественных процессах, что будет способствовать большей интеграции", - отметил Кыва.

Он выразил надежду, что изменение повысит интерес молодежи к политике, к процессам развития государства и местных самоуправлений. "У 16-18-летних – свои нужды и интересы, и у них есть право быть выслушанными. Социал-демократы убеждены, что эти молодые люди достаточно зрелы и готовы участвовать в принятии решений на муниципальном уровне", - подытожил Кальви Кыва.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх