Верховная Рада Украины приняла закон об особом статусе Донбасса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада.
Верховная Рада. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Верховная Рада Украины приняла законы об особом статусе отдельных районов Донбасса и амнистии, сообщает Newsru.com.

Документы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", переданные депутатам президентом Украины Петром Порошенко, только сегодня появились на сайте украинского парламента, сегодня же были рассмотрены и приняты. 

За особый статус проголосовали 277 человек, за амнистию - 287 парламентариев. Согласно Закону об особом порядке местного самоуправления, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местные выборы состоятся 7 декабря 2014 года. На три года вводится особый порядок местного самоуправления в пределах района проведения АТО. 

Закон об амнистии предусматривает освобождение от ответственности "участников вооруженных формирований", членов самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также людей, которые противодействовали проведению антитеррористической операции. Сепаратисты освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу закона освобождают заложников, сдают оружие, не блокируют органы государственной власти и организации. Однако действие закона не будет распространяться на тех, кто совершил тяжкие преступления (в том числе - причастен к падению малайзийского Boeing или препятствовал расследованию этой трагедии).

Тем временем возле здания Рады проходит акция против принятия закона об "особом статусе" Донбасса. По информации CityNews, протест устроили беженцы с востока Украины, которые считают, что "никаких выборов не должно проводиться на захваченных территориях", а также возмущены попытками легализации самопровозглашенных народных республик.Тем не менее протесты украинцев против "выборов на захваченных территориях" не были услышаны.

Напомним, одним из пунктов мирного плана, с которым Порошенко шел на президентские выборы, является вопрос особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей "с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости" Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх