Ильвес: Эстония вместе с союзниками делает все возможное для возвращения Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

«Похищение гражданина Эстонии, сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, с территории Эстонии и его доставка в московскую тюрьму противоречат международному праву. Эстония вместе с союзниками делает все возможное для возвращения своего гражданина», – заверил президент Тоомас Хендрик Ильвес, созвавший сегодня Совет по государственной обороне.

Члены совета получили дополнительный обзор произошедших 5 сентября событий, когда сотрудник КаПо выполнял свои служебные обязанности неподалеку от эстонско-российской границы и собирал информацию о международной коррупции и был похищен.

Похищение гражданина Эстонии требует от эстонских ведомств согласованного, всестороннего и постоянного сотрудничества – до тех пор, пока Кохвера не удастся вернуть в Эстонию. Неотъемлемой частью этого является ежедневное общение с нашими союзниками по Европейскому союзу и НАТО, которым Эстония благодарна за уже оказанную поддержку, заявили на заседании Совета.

Также совет по гособороне обсудил развитие ситуации на Украине, где Тоомас Хендрик Ильвес побывал на прошлой неделе.

Говоря о мирном плане Украины, Ильвес отметил, что он будет успешным, если из Донецкой и Луганской областей уйдут российские военные, если Россия прекратит поддерживать вооруженных сепаратистов и закроет границу со своей стороны.

Комментарии
Copy
Наверх