Командующий силами НАТО в Европе: у России уже есть новая цель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Командующий силами НАТО в Европе, генерал Филип М. Бридлав.
Командующий силами НАТО в Европе, генерал Филип М. Бридлав. Фото: SCANPIX

По словам командующего силами НАТО в Европе, генерала Филипа М. Бридлава, после гибридной войны, проводимой в Крыму и на востоке Украины, у России уже есть новая цель.

Как отметил Бридлав, это Молдавия, находящаяся между Украиной и Румынией, передает Postimees со ссылкой на Reuters. У России есть солдаты в Приднестровье, и в этом году Россия проводила для них учения.

Президент Молдавии выражает обеспокоенность тем, что с государством может произойти то же, что случилось весной в Крыму.

По данным Reuters, в прошлом году вице-премьер России Дмитрий Рогозин предупредил Молдавию, что сближение государства с Западом может привести к отделению Приднестровья.

По словам Бридлава, признаки российской гибридной войны против Молдавии уже заметны.

Генерал подчеркнул, что НАТО готовит стран-партнеров давать отпор гибридной войне или войне без опознавательных знаков, предоставив им дополнительные силы для оказания сопротивления государству-агрессору и помощь в рамках 5-й статьи НАТО.

«Сейчас мы должны уделить внимание странам, находящимся на наших границах, в которых достаточно много граждан России, – тому, как лучше подготовить их, чтобы они пережили первую атаку этой гибридной войны».

Комментарии
Copy
Наверх