Поляки обиделись на волейболиста сборной России за «пшеков»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Спиридонов.
Алексей Спиридонов. Фото: SCANPIX

На чемпионате мира по волейболу поляки попали в очень сложную группу H, где им предстоит сразиться с Бразилией и Россией, пишет польская "Wirtualna Polska".  В полуфинальный этап турнира выйдут две команды. Оказывается, не только «бело-красные» остались недовольными результатами жеребьевки, что продемонстрировал на своей странице в Twitter российский принимающий Алексей Спиридонов.

Волейболист, который в прошлом году играл в команде «Факел» из Нового Уренгоя, а этот сезон начнет в качестве игрока московского «Динамо», известен своим провокационным поведением на площадке и резкими записями в социальных сетях. Комментируя итог жеребьевки, волейболист использовал грубое слово, назвав сложившуюся ситуацию ****ей, а поляков пренебрежительно — «пшеками». «Обидно в этой ситуации за пшеков», — написал он. Не вполне ясно, что он имел в виду.

«Пшек» — популярное среди россиян разговорное наименование поляков, высмеивающее наш язык, с их точки зрения кажущийся слишком «шипящим». На востоке смеются, что польский язык звучит так, будто он в основном состоит из сочетания «пш», отсюда и взялись «пшеки». Хотя это лишь насмешливое, а не резко пейоративное выражение, следует отметить, что Спиридонов повел себя в отношении хозяев турнира не очень дипломатично.

Спиридонов — несомненно, один из лучших принимающих мира. Несмотря на свой не слишком внушительный рост (196 см) он производит впечатление своей силой и широким диапазоном технических решений под сеткой, которыми он регулярно обескураживает соперников. Однако его проблема — это специфический характер, из-за которого в предыдущие годы у волейболиста случались проблемы.

В частности, Спиридонова исключили из состава сборной России перед чемпионатом Европы в 2011 году, что стоило ему участия в Олимпийских играх, на которых россияне стали победителями. Случалось, что волейболист оскорблял соперников на площадке и даже провоцировал потасовки (эпизод с Сергеем Гранкиным в марте 2012). С особенной антипатией (впрочем, взаимной) он относится к сборной Бразилии, с которой россиянам придется померяться силами в ближайшую среду (17.09).

Ясно одно: матчи Россиян с Польшей и Бразилией станут очень эмоциональными, а фигура российского принимающего будет и дальше вызывать споры. Польские болельщики наверняка запомнят эпитет, которым он наградил их после жеребьевки.

Перевод - inoСМИ.ru
 
Напомним, что согласно расписанию чемпионата мира по волейболу 2014, сборная России начнет борьбу за путевку в полуфинал матчем против бразильцев. Встреча пройдет 17 сентября. На следующий день россияне встретятся с хозяевами чемпионата – поляками. Оба матча пройдут в Лодзи.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх