Встревоженный читатель: кошка с воскресенья сидит на дереве и не может спуститься

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Попавшая в беду кошка.
Попавшая в беду кошка. Фото: Фото читателя.

Читатель Postimees.ru Евгений сообщил, что в Таллинне рядом с домом по адресу Эхитаяте теэ, 35 кошка с воскресенья сидит на дереве и не может спуститься. Попытки вызвать для животного помощь не увенчались успехом.

«У нас напротив балкона с воскресенья на дереве сидит кошечка и не может спуститься вниз. Это примерно на уровне 4-го этажа. Звонки в Общество защиты животных и Службу спасения ни к чему не привели: аргументируют тем, что до такой высоты им не достать», – написал читатель.

Портал Postimees.ru обратился в Департамент спасательной службы с вопросом, что делать в такой ситуации.

«Работу Общества защиты животных мы комментировать не можем, но в Департамент спасательной службы граждане не звонят. Все-таки они звонят в Центр оповещения о тревоге, который является отдельным учреждением», - сказал пресс-секретарь Пыхьяского спасательного центра Индрек Хирс.

«Я посмотрел в нашу информационную систему и на самом деле в воскресенье спасатели отправились на помощь кошке по указанному адресу. Животное сидело на тонком деревце на высоте примерно 10 метров и поэтому установить лестницу не представлялось возможным. Идея спасателя заключалась в том, чтобы направить в кошку небольшую струю воды. Таким образом она могла бы сама спуститься с дерева. На ее здоровье это бы никак не повлияло. Но проблема заключалась в том, что человек, позвонивший в Центр оповещения о тревоге, не был хозяином кошки и отказался от дальнейшего ухода за ней. Я посоветовал найти хозяина животного и если действительно кошка до сих пор сидит на дереве, то он может еще раз позвонить в Центр оповещения о тревоге. Тогда спасатели смогли бы с помощью струйки воды помочь кошке», - объяснил он.

«Полагаю, что для беспокойства нет причин, так как коты очень выносливы и практически всегда могут самостоятельно спуститься с дерева», - добавил Индрек Хирс.

Комментарии
Copy
Наверх