Эстония может выделить МВФ 1,7 млрд.

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Министерство финансов и Банк Эстонии планируют выделить в общей сложности до 1,7 миллиарда крон Международному валютному фонду для гарантии свой квоты и ее увеличения.
 


Квота – доля Эстонии в капитале МВФ – составляет 1,2 млрд. крон. В 1992 году, когда Эстония вступила в МВФ, квоту гарантировали облигациями правительства Эстонии. Этот вариант предусмотрен для стран, имеющих проблемы с платежным балансом, а для остальных стран предусмотрено выделение средств в национальной валюте, пишет е24.

Начальник бюро международных отношений и политики Минфина Марис Леэметс сказала, что сейчас Эстонии, члену ЕС и ОЭСР, «было бы стыдно оставаться бедным государством, которое не в силах выполнить свои обязательства».

Обеспечение квоты не означает, что Эстония передаст МВФ 1,2 млрд. крон. Эти деньги останутся в резерве правительства, но их нельзя будет инвестировать.

От размера квоты зависит право голоса при принятии решений в МВФ. Сейчас в обмен на квоту в 1,2 млрд. Эстония имеет 0,04 голоса. За дополнительные 500 миллионов крон этот показатель вырастет до 0,067.

В правлении МВФ, которое решает повседневные вопросы, 24 места. По ротации Эстония имеет право получить пост председателя правления. «Сейчас у нас там пост старшего советника. Это значит, что одно из восьми мест в бюро принадлежит Эстонии на постоянной основе. Представитель Эстонии может довольно сильно влиять на позиции по важным для нас вопросам», - сказала Леэметс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх