Ведущая биатлонистка России Ольга Зайцева пришла на работу в «Самбо-70»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Зайцева.
Ольга Зайцева. Фото: CHRISTOF STACHE/AFP

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева в ближайшее время приступит к тренерской работе в московском центре образования и спорта «Самбо-70». Об этом «РБК-Спорт» сообщил генеральный директор учебного заведения Ренат Лайшев.

«Пусть никого не смущает название нашего центра. Мы давно переросли специализацию «единоборства», и сегодня «Самбо-70» культивирует 27 видов спорта, включая такие популярные дисциплины как биатлон и фигурное катание. Поэтому Ольга Алексеевна будет тренировать не самбистов, а биатлонистов», - улыбается Лайшев.

По словам генерального директора, Ольга Зайцева - не единственная спортивная знаменитость, пришедшая в этом году в «Самбо-70». С июля в состав центра вошло отделение по фигурному катанию «Конёк Чайковской», которым руководит выдающийся тренер Елена Чайковская. А в Сочи олимпийской чемпионкой в женском одиночном фигурном катании стала воспитанница отделения «Хрустальный» Юлия Липницкая.

36-летняя Зайцева имеет в своем активе четыре олимпийские медали. В 2006 году в Турине и в 2010 году в Ванкувере она побеждала в составе сборной России в эстафете. Кроме того, в Ванкувере она заняла второе место в масс-старте, уступив лишь знаменитой немке Магдалене Нойнер. На Олимпиаде-2014 в Сочи Ольга завоевала серебро в эстефете.

На чемпионатах мира Зайцева выиграла три золотые медали. В 2005 году в Хохфильцене и в 2009-м в Пхёнчхане она добивалась успеха в эстафете. Кроме того, в 2009 году россиянка поднялась на высшую ступень пьедестала в гонке с общего старта на 12,5 км.

На этапах Кубка мира Ольга одержала 13 побед в личных дисциплинах. Последняя из них выпала на гонку преследования в немецком Оберхофе, состоявшуюся в январе 2013 года. Ее лучший результат в общем зачете – четвертое – датировано 2005 годом.

После Олимпиады в Сочи в прессе появилась информация о том, что Зайцева завершает карьеру, но прославленная спортсменка эти слухи опровергла. Окончательное решение о продолжении выступлений на лыжне Ольга до сих пор не приняла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх