Лондон обещает Шотландии больше денег и полномочий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: SUZANNE PLUNKETT/REUTERS

Как сообщает русская служба Би-би-си, лидеры трех основных британских политических партий выступили с совместным обращением, в котором содержится обещание предоставить Шотландии больше автономии, если она останется в составе Соединенного Королевства.

Этот призыв, подписанный Дэвидом Кэмероном, Эдом Милибэндом и Ником Клеггом, обещает шотландцам более равное распределение ресурсов и выделения Лондоном финансовой помощи Шотландии.

Руководители кампании в поддержку независимости назвали это обращение оскорбительным для шотландских избирателей. Их противники отзываются о нем как о политическом манифесте, вокруг которого могут сплотиться те, кто не хочет отделения.

В первой части этого документа содержится обещание о предоставлении новых широких полномочий шотландскому парламенту. Во второй части говорится, что Соединенное Королевство существует ради обеспечения безопасности и гарантий развития всех его граждан путем равного распределения ресурсов.В третьей части содержится тезис о том, что окончательное решение о порядке финансирования системы государственного здравоохранения будет зависеть от правительства Шотландии благодаря сохранению формулы Барнетта. Формулой Барнетта в Британии называют сложившийся исторически механизм распределения налоговых средств и расходных статей бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх