Украина будет добиваться исключения России из УЕФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков заявил, что будет добиваться исключения России из УЕФА из-за включения в свой состав крымских клубов.

«Реально ли исключение РФС из УЕФА уже в этом году? Как я могу говорить о том, какое решение примет исполком УЕФА. Не могу сказать, как это будет выглядеть. Есть вопросы не только у меня, но и у всего европейского сообщества. Но я могу сказать одно: ставить этот вопрос мы будем очень жестко. Если помните киевское «Динамо» в свое время исключили из Лиги чемпионов уже после того, как команда сыграла с «Панатинаикосом». А вместо нашего клуба в Лигу чемпионов зашел «Ольборг». Так же может быть и с российскими клубами в Лиге чемпионов и Лиге Европы», - приводит слова Конькова Matchday.

Вице-президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко объяснил, почему ФИФА и УЕФА должны строго наказать РФС за включение в свой состав крымских клубов.

«Наши аргументы просты: РФС, принимая свои решения относительно крымских клубов, понимал, что шел на нарушение регламентирующих норм ФИФА и УЕФА. Это тяжелое испытание для международных футбольных организаций в контексте соблюдения уставных норм. Мы понимаем, сколько внутренних связей и дипломатии в коллективных членов ФИФА и УЕФА, но возможно ошибочное решение может создать опасный прецедент. Если он будет, и будет минимальное наказание, это станет сигналом для других, что можно и дальше нарушать нормы высших футбольных инстанций», - приводит слова Павелко РБК со ссылкой на официальный сайт ФФУ.

18 сентября состоится встреча представителей ФИФА, УЕФА, ФФУ и РФС по вопросу крымских клубов.

Комментарии
Copy
Наверх