Как определить, что перед вами 5-звездочный отель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Номер в отеле.
Номер в отеле. Фото: Peeter Langovits

«Газета.Ru» поговорила с экспертами и выяснила, как определить реальную звездность отеля, если вы хотите спланировать поездку самостоятельно.

Принято считать, что качество гостиницы определяет количество звезд, присвоенных ей. Это так. Но не совсем. «Звездная система – это лишь одна из принятых в мире классификаций гостиниц, — говорит Андре Мэннинг, руководитель PR-службы сайта бронирования Booking.com. — В разных странах гостиницы, имеющие одинаковое количество звезд, могут заметно отличаться друг от друга. Это связано с тем, что единого международного стандарта классификации не существует. Причем если в европейских странах присвоение звезд производится комиссией, которая проверяет соответствие отеля определенным пунктам классификации, то в некоторых азиатских и африканских государствах отель самостоятельно определяет свой уровень, заплатив определенную пошлину».

Что же все-таки определяют звезды? По идее — размер номера, наличие в нем определенных предметов обстановки, чистоту, набор услуг, которые вы можете получить, наличие ресторана, широту выбора блюд на завтрак. Однако вы можете обнаружить, что сервисы онлайн-бронирования сами присваивают одним и тем же отелям различное количество звезд!

Не стоит ждать, что отели одной категории будут похожи один на другой. Например, минимальная площадь номера пятизвездочного отеля в Лондоне куда меньше, чем в Сингапуре, поскольку Лондон старше и гостиницы часто расположены в старинных зданиях.

То же и с количеством обслуживающего персонала: к примеру, в отеле Maia Luxury Resort & Spa на Сейшелах на одного гостя приходится десять человек: садовник, горничные, повара, персональный дворецкий и другие. В Нью-Йорке или Париже этого быть не может – просто потому, что не нужно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх