Андрес Анвельт: ответственность за исход определенных разведывательных операций должны нести и политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции Андрес Анвельт.
Министр юстиции Андрес Анвельт. Фото: Liis Treimann / Postimees

Министр юстиции Андрес Анвельт считает, что поскольку, исходя из закона, Полиция безопасности добывает информацию в том числе и по заказу политиков для формирования политики государства, то последние могли бы нести определенную ответственность за ход разведывательных операций, пишет rus.err.ee.

«Во-первых, надо различать учреждения, неспосредственно ведущие делопроизводство – полиция, КаПо, прокуратура – они ведут уголовные дела, расследования, собирают доказательства, передают обвиняемых в суд. Другое дело – это добыча информации, которая регулируется в Эстонии законом об учреждениях, обеспечивающих безопасность, и если его почитать, то вы увидите, что добыча информации – это часть политических процессов. Информацию получают по заказу политиков, то есть они и правительство дают разведывательные задания», - пояснил Анвельт, выступая в передаче Terevisioon на ETV.

«Я уверен в том, что в определенных типах разведывательной деятельности, будь то провалившаяся операция или даже увенчавшаяся успехом операция, в ходе которой может быть раздобыта необходимая информация, но при этом не исключен и крах определенной полтитики, ответственность за нее политиков играет определенную роль», - сказал Анвельт, отметив, что если речь идет о приграничной операции, то, по его мненияю, уровень ответственности за ее успех должен быть в том числе и политическим.

Комментарии
Copy
Наверх