Донецкий губернатор раскритиковал решение Рады о статусе Донбасса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада. Иллюстративное фото.
Верховная Рада. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута обрушился с резкой критикой на принятый накануне закон о присвоении отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса, сообщает портал Newsru.com.

Среди основных претензий Таруты к закону - отсутствие договоренности о четких границах особой зоны, принципах построения работы органов государственной власти и их отношениях с Киевом.

Как подчеркнул глава региона, закон, решающий проблему мирного урегулирования, должен быть подписан и гарантироваться Советом Безопасности ООН. Такие законы должны обсуждаться как на местном, так и на международном уровне, и в подписании документов должны участвовать президенты РФ, Америки и стран Европы.

Губернатор выразил недоумение и по поводу проведения выборов и амнистии: "Местные выборы - это как? Под дулами автоматов? Понятно какие будут выборы. Или у нас не будет выборов? И если завтра будут боевые действия. Сегодня они происходили. Это как, подпадает под статью амнистии или не попадает под статью амнистии? Этого ничего нет". "На самом деле этот документ поверг нас в шок. И у нас появилось настолько много вопросов, я думаю, это точно не успокаивает Мариуполь".

Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря 2014 года. Украинский парламент также принял закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась антитеррористическая операция (АТО).

Комментарии
Copy
Наверх