Эстонские законы не запрещают гражданам воевать добровольцами в других странах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наемники. Иллюстративное фото.
Наемники. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Эстонские законы не запрещают своим гражданам ездить в другие страны, чтобы добровольно поддерживать одну из сторон вооруженного конфликта, однако надо учитывать возможность наказания в случае, если гражданин Эстонии совершит военное преступление или террористический акт, пишет rus.err.ee.

Европейские страны все больше обеспокоены судьбой своих граждан, которые едут в другие страны, например, в Сирию, для участия в военных действиях на добровольных началах, передают радионовости ERR.

Например, в последнее время запретом на определенные виды подобных поездок активно занимаются во Франции и Великобритании.

Латвийское телевидение недавно сообщило о нескольких случаях, когда граждане Латвии изъявили желание поехать на подмогу пророссийским сепаратистам на Украину.

В отличие от некоторых государств, где участие в качестве наемного воина в чужих конфликтах наказывается санкциями, эстонские законы не запрещают гражданам страны добровольно участвовать в вооруженных конфликтах других стран: в Австрии за это можно лишиться гражданства, а в Эстонии же, например, если ее гражданин захочет поехать в Украину поддержать пророссийские или украинские формирования, то путь ему открыт.

Комментарии
Copy
Наверх