Россия грозит Канаде ответными санкциями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: IVAN SEKRETAREV/AFP

Новые канадские санкции против России будут изучены и без ответа не останутся, заявил заместитель главы российского МИД Сергей Рябков, назвав Канаду "режимом Харпера".

"Нас возмущает то, что, в частности, канадское правительство проводит настолько вызывающую и демонстративную линию прессинга на Россию", - сказал российский дипломат.

"Мы очередной пакет канадских санкций, конечно, изучим, - подчеркнул Рябков. - Без ответных мер эти неприемлемые действия не останутся".

В среду в Канаду с официальным визитом прибывает президент Украины Петр Порошенко, и Рябков считает, что премьер-министр Канады Стивен Харпер приурочил новый пакет санкций к этому событию.

"Плохо, что это (санкции) - именно тот фон, который режим Харпера пытается создать в связи с поездкой в Оттаву президента Украины. Мы это все отмечаем и выводы делаем", - сказал дипломат.

Между тем, политика ответных санкций беспокоит ведомства, отвечающие за российскую экономику.

Против введения новых ответных санкций России в отношении западных стран выступил глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

"Наша задача не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь, а это инфляционные риски прежде всего. И второе - сделать так, чтобы это оказалось на пользу нашим производителям", - считает Улюкаев.

Канадские списки

Накануне Канада ввела новый пакет санкций в отношении России, которые коснулись "Сбербанка" и ряда российских предприятий.

Как заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд, 12-й раунд экономических санкций против России вызван продолжающейся "российской агрессией" на востоке Украины.

"Например, сегодня мы получаем сообщения о том, что президент Владимир Путин приказалувеличить численность российских войскв Крыму, мы также не видим никакой ответной реакции на наши призывы к режиму Путина прекратить поддержку вооруженных боевиков, разжигающих насилие", - сказал Джон Бэрд.

В новый санкционный список Канады, кроме "Сбербанка России", попали Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. Калинина, Научно-исследовательский институт приборостроения им. Тихомирова, Долгопрудненское научно-производственное предприятие, Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники "Альтаир".

Кроме того, в санкционном списке - некоторые госслужащие и военные, которым теперь запрещен въезд на территорию Канады, а также заморожены их активы в канадских банках. Среди них - замминистры обороны России Юрий Садовенко и Дмитрий Булгаков, первый заместитель генштаба ВС РФ, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский, главком Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

Министр иностранных дел Канады объявил также об отправке на Украину более чем 300 наблюдателей, включая 12 депутатов парламента, для мониторинга предстоящих парламентских выборов.

Комментарии
Copy
Наверх